Консультация гинеколога /

Рецидивы молочницы — вопрос №2325278

Добрый день! Полтора месяца обнаружены кандида и гарднерелла, пролечилась, флуконазол, клиндамицин, полижинакс, затем макмирорр, легче стало после последних свечей, месяц лечения и вот прошло 2 недели, опять жжение и творожистые выделения, парнет лечился флуконазолом. Вопрос как лечить? и что сделать чтоб не было повторения? Может дополнительно сдать анализы?

Возраст: 44

Хронические болезни: Эрозия шейки матки, эндометриоз, ФКМ

Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас нужно сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, для облегчения симптомов можно что нибудь попить или свечи?

Гинеколог
Для точного лечения нужно сначала сдать анализы, если сейчас такой возможности нет то Используйте вагинально свечи метрамикон один раз в день 8 дней
Клиент
Екатерина Александровна, почему часто повторяется молочница?
Гинеколог
Возможно препарат не подходил для лечения, такое бывает ещё при снижении гигиены или иммунитета
Клиент
Екатерина Александровна, если вчера ставила свечку Пимафуцин, завтра смогу сдать анализ?
Гинеколог
Нет, нужно чтобы Прошло несколько дней
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Сдала анализ...у меня гарднерелла 1.9 *10^3 ...кандиды,нет...можете назначить лечение? Бак посев будет через 5 дней. Спасибо
Гинеколог
Вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней или нео-пенотран один раз в день 8 дней
Клиент
Екатерина Александровна, на клиндамицин реакция...жжение и зуд...сразу...через полчаса легче...это нормально?
Гинеколог
Тогда лучше нео пенотран
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер! Загрузила скан анализа на бак посев! Подскажите что у меня и как лечить?
Гинеколог
По анализу уреаплазма, учитывая жалобы принимайте Доксициклин по одной таблетке два раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю! После лечения нужно ещё пересдавать анализ?
Клиент
Екатерина Александровна, это большой титр получается? Обязательно антибиотики принимать?
Гинеколог
Антибиотики нужно принимать только потому что есть жалобы, потом ничего сдавать не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, нужно ли лечить партнёра? Или какие ему сдать анализы? Он недавно пропивал доксициклин 10 дней. А так же трихопол и флуконазол спасибо
Гинеколог
Если у него нет жалоб, то Никакое лечение и обследование не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, у него жалоб нет...но если вдруг он носитель той же уреаплазмы и будет заражать меня
Гинеколог
Это не инфекция, ей нельзя заразиться
Клиент
Екатерина Александровна, я читала что ИППП...разве нет?
Гинеколог
Нет, это не иппп
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендую консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.
Если никаких иных сопутствующих состояний нет, и причина рецидивов так и остается неясной, рекомендую сдать бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам в момент обострения и выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .
Этот же препарат и выбрать для противорецидивной терапии. Применять 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев.
Также, сдать фемофлор 16.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.

Также, для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом на постоянной основе (лактацид Extra).
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, в первый раз все сопровождалось частым мочеиспусканием, пила монурал 3г-1 раз, затем фурадонин-7 дней и канефрон-10 дней, гинеколог назначал. Проблемы с кишечником существуют с детства, синдром раздраженного кишечника, плюс застой желчи. Спасибо за рекомендации, если вчера ставила свечу Пимафуцин, могу сдать анализ?
Акушер, Гинеколог
Рекомендую сдать анализ не ранее, чем через 3 дня от постановки свечи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сдайте фемофлор 16 и бак посев на чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, бак посев сдан. .скандал приложены...так же положительный анализ на гарднереллу