Консультация невролога /

Мрт поясницы — вопрос №2325909

Здравствуйте, сегодня прошла мрт поясничного отдела и копчика. Периодически болит как будто седалищный нерв, что больно вступить на ногу.
Хотела бы услышать комментарии по поводу МРТ, потому что планирую сейчас беременность, не усугубиться ли ситуация?

Возраст: 23

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ только возрастные изменения позвоночника, страшного ничего нет, грыж и протрузий тоже нет
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, то есть в 23 это нормально? А у копчика тоже возрастные изменения? И почему тогда вступает так сильно иногда? Но у меня работа на ногах, возможно из за этого?

Невролог, Рентгенолог
Да, это абсолютно нормальные изменения, активно позвоночник начинает «стареть» с 18 лет, у кого-то даже раньше
У Вас отлично, что нет грыж и протрузий, этого нужно бояться
Болеть может ввиду мышечно-тонического синдрома (мышечного спазма)
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. То есть ничем лечить не надо ? Просто на лечебную физкультуру походить для профилактики?
Невролог, Рентгенолог
Лечебную физкультуру
Плавание/йога/пилатес
Курс массажа раз в полгода
Этого будет достаточно
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника, которые есть в норме у всех людей с подросткового возраста. Вероятнее всего у вас мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки). Можно массаж. Физиопроцедуры не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине.
Беременность конечно же не противопоказана
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в данный момент описаны возрастные изменения позвоночника, боль которую Вы описываете вероятнее всего является проявлением мышечно-тонического синдрома
при возникновении болей:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

рассмотрите занятия лечебной физкультурой, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, Спасибо за ответ