Мрт поясницы
Здравствуйте, сегодня прошла мрт поясничного отдела и копчика. Периодически болит как будто седалищный нерв, что больно вступить на ногу. Хотела бы услышать комментарии по поводу МРТ, потому что планирую сейчас беременность, не усугубиться ли ситуация?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ только возрастные изменения позвоночника, страшного ничего нет, грыж и протрузий тоже нет
Марина Алексеевна, то есть в 23 это нормально? А у копчика тоже возрастные изменения? И почему тогда вступает так сильно иногда? Но у меня работа на ногах, возможно из за этого?
Да, это абсолютно нормальные изменения, активно позвоночник начинает «стареть» с 18 лет, у кого-то даже раньше
У Вас отлично, что нет грыж и протрузий, этого нужно бояться
Болеть может ввиду мышечно-тонического синдрома (мышечного спазма)
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. То есть ничем лечить не надо ? Просто на лечебную физкультуру походить для профилактики?
Лечебную физкультуру
Плавание/йога/пилатес
Курс массажа раз в полгода
Этого будет достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника, которые есть в норме у всех людей с подросткового возраста. Вероятнее всего у вас мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки). Можно массаж. Физиопроцедуры не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине.
Беременность конечно же не противопоказана
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! в данный момент описаны возрастные изменения позвоночника, боль которую Вы описываете вероятнее всего является проявлением мышечно-тонического синдрома
при возникновении болей:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
рассмотрите занятия лечебной физкультурой, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Ростислав Сергеевич, Спасибо за ответ