МРТ поясницы, онемение участка кожи на бедре

Здравствуйте. Мне 33 года, женщина, есть лишний вес. Неделю назад случайно заметила, что кожа на передней боковой части правого бедра (выше колена) потеряла чувствительность, как будто онемела. Если помассажировать, то после какое то время ощущаю мурашки на этом месте и покалывания. Иногда в районе паха что то тянет, не сильно, особенно когда встаю. Проходит обычно быстро. Болей в пояснице нет, в спине тоже нет. В правой ноге периодически то в голени то в стопе как будто тянет, особенно в районе пальцев (состояние как перед судорогой). Занимаюсь растяжкой классической и растяжкой на гамаках (полгода), джампингом (полгода), катаюсь на горных лыжах (3 года), веду подвижный образ жизни. Ранее никогда фитнесом и спортом не занималась. Последнее время фитнес дается тяжелее, появилась странная мышечная слабость, не могу сделать нормально даже 10 махов ногой (нет сил), хотя ранее делала спокойно. Обратилась в неврологу, он назначил МРТ поясницы и поставил предв диагноз Нейропатия. МРТ сделали. Результат прикрепила. Расшифруйте, пожалуйста, результат МРТ. Связаны ли изменения в пояснице с нарушением чувствительности (онемения)? Какие рекомендации можете дать? Можно ли мне далее заниматься растяжкой и джампингом?

ЖКБ
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте Алина ?? На мрт остеохондроз осложнённой протрузиями и стенозом канала которая может давать проявление Онемения Какая медикаментозная терапия назначена ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Нонна, у врача с результатом МРТ еще не была. Но до этого был назначен в12 и магний. Я прочитала, что онемение может быть из за защемления кожного нерва. Я так понимаю, на мрт это не видно?

Нет по мрт есть стеноз на уровне данном где Онемение ,необходимо также пройти энмг наружного кожного нерва бедра исключить нейропатия

Принятый ответ

Здравствуйте, да, изменения по МРТ могут давать такие симптомы. Что из препаратов принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Екатерина, в12 и магний пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Екатерина, подскажите, а следствие чего могли появится такие изменения на мрт? Травма или что то другое? Фитнесом я могу продолжать заниматься?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам МРТ у Вас выявлены протрузии в поясничном отделе позвоночника, с признаками стеноза (сужения) спиномозгового канала.
Но нарушение чувствительности, не связано со стенозом (стеноз на уровне L4-L5 позвонков, там проходит корешок спиномозгового нерва L4), клиническая картина соотвествует невропатии латерального кожного нерва бедра (это уровень L2-L3 спиномозговых корешков).
Нужно определить место сдавления латерального кожного нерва бедра, это могут быть брюшная полость и полость малого таза (нужно сделать УЗИ ОБП и органов малого таза), тазобедренные суставы (консультация травматолога ортопеда, рентгенография тазобедренных суставов), после уточнения причины сдавления можно будет определить тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Андрей, спасибо, сделаю узи малого таза. А сдавление l 4-5 какую симптоматику может давать? На что влияет? Чем опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Андрей, а протрузии l 1-2 не могут влиять на сдавление кожного нерва?

Нет, протрузии L1-2 может воздействовать на спинномозговой корешок, который не является началом данного нерва.
Образование протрузии на уровне L4-L5 может приводить к воздействию на 4 спинномозговой корешок, сопровождаться болью и чувствительными нарушениями в области колена и передневнутренней поверхности голени. В тяжелых случаях нарушается функция четырехглавой мышцы бедра и появляется слабость при разгибании голени.

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ нет ничего критичного. Скажите , а анализы вы сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Алана, какие именно анализы нужны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Алана, изменения на мрт могут говорить о том, что у меня произошло защемление латерального кожного нерва бедра?

Нет , изменения на МРТ не связаны никак с кожным нервом .
Сдайте калий , кальций , магний крови и для уточнения уровня поражения и вообще в принципе наличия поражения какого- либо нерва , рекомендую пройти ЭНМГ нижней конечности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Алана, такие анализы недавно сдавала. Кальций 2,25, магний 0,84, цинк 11,9, общий белок 72, фосфор неорг 1,34. Калий не сдавала только

Хорошо . Тогда остается пройти ЭНМГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Аркадий
Клиент

Алана, а джампингом и растяжкой можно заниматься продолжать?

Да , можно , если это не доставляет больший дискомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте,по данным МРТ критических изменений нет.для уточнения диагноза необходимо пройти ЭНМГ нижних конечностей. Протрузии небольшие,сдавление нервных корешков нет, возможно есть касание,что даёт болевой синдром.
Также может быть сдавление кожного нерва связано с миотоническим синдромом, поэтому показан приём миорелаксантов, например Мидокалм 150 мг 2 раза в день -14 дней.
Продолжайте заниматься.