Повышен гемаглобин
Сдала анализы, проверки ради. Повышен гемоглобин, гематокрит, эритроциты. Хотела узнать сильно повышены показатели? Нужно ли обращаться к врачу? И что делать?
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Норма гемоглобина 120-160 г/ л у женщин.
Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.
Лейкоциты в норме. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. Показатели лейкоцитарной формулы в пределах нормы.
В биохимическом анализе крови показатели в пределах нормы.
Увеличение гематокрита может быть при недостаточном питьевом режиме. В настоящее время рекомендую нормализовать питьевой режим.30-40 мл кг веса тела в сутки жидкости. Не злоупотреблять зелёным чаем
Инна Чеславовна, Спасибо. За ответ. Нужно ли пересдать анализы, после того как налажу питьевой режим? Ещё много пью кофе и курю. Тоже может влиять?
Принятый ответ
Да при курении может увеличиваться гемоглобин.
После нормализации питьевого режима через месяц выполнить контроль общего анализа крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы в норме.
Некоторые референсы лаборатории не соответствует общепринятым нормам.
Норма гемоглобина для женщин до 160 г/л, эритроцитов до 5,2, гематокрита до 48%.
Поводов для беспокойства нет
Анна Павловна, Спасибо за ответ. А то очень переживаю
Здравствуйте, Оксана! Показатели укладываются в гематологические нормы и дообследования не требуют.
Все ли в порядке с самочувствием? Сдавали общую биохимию или только гемограмму?
Анастасия Сергеевна, Только общий. Сначала сдала в поликлинике бесплатно. Тромбоциты показало 80. Поэтому решила передать платно. Самочувствие нормальное.
Принятый ответ
Тромбоциты выше 150 тыс- абсолютная норма. Возможно была псевдотромбоцитопения или перенесли вирус( на вирусные инфекции тромбоциты снижаются , но быстро восстанавливаются).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита это признаки сгущения крови.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет во время жары или принимает мочегонные препараты.
С целью коррекции рекомендую начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
Тромбоциты без отклонений.
АЛТ, АСТ - печеночные ферменты, они в норме, указывают, что функция печени не страдает.