Консультация травматолога /

После артроскопии тазобедренного сустава — вопрос №2326101

Здравствуйте. Мне сделали 5 дней назад артроскопию правого тазобедренного сустава. Удалили экзостозы на вертлужной впадине и шейке бедра, сделали переднюю фиксацию суставной губы. Хрящ в нормальном состоянии. И сказали ходить на костылях 6 недель. Когда я спросил у врача нужна ли мне сидушка для унитаза и нужно ли спать на высокой кровати он ответил, что нет. Можно садится на обычный унитаз и спать на обычном диване. Но у меня есть знакомый, ему сделали эндопротезирование и запретили сидеть на низком унитазе и спать на невысокой кровати. И поэтому я хочу спросить у вас, можно ли после артроскопии сидеть на обычном унитазе, спать на невысоком диване? И вообще должен ли матрас быт жестким или может быть мягким, или же это при артроскопии не имеет значения?

Возраст: 37

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
После данной операции исключается осевые нагрузки до 6 недель+ нпвс при болях
Особое положение в постели и унитазе не требуется.
При эндопротезировании эти приспособления необходимы, чтобы снизить риск вывиха головки эндопротеза.
У вас другая ситуация.спать можно на обычной кровати.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ограничения и рекомендации, которые даются после эндопротезирования не применяются после артроскопии.
Это совершенно разные операции и общее у них только то, что их делают на ТБС.

можно ли после артроскопии сидеть на обычном унитазе, спать на невысоком диване?
Да, можно сидеть на обычном унитазе и спать на обычном диване.

И вообще должен ли матрас быт жестким или может быть мягким, или же это при артроскопии не имеет значения?
Это не имеет значения после артроскопии.

Выздоравливайте.