Консультация травматолога /

Артроскопия.Межсуставная жидкость. — вопрос №3009062

Здравствуйте. Сделали артероскопию коленного сустава.
Врач травматолог сказал, что в процессе операции вытекла межсуставная жидкость. По истечении 2 недель предлагается вводить препарат, заменяющий суставную жидкость.
Возможно ли такое?
Делал операцию опытный хирург, а ведет меня его ассистент. Подозреваю, что второй малокомпетентен в данной области как говорится, учится на мне.

Возраст: 47

Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте. Суставная жидкость ( синовиальная) в коленном суставе вырабатывается постоянно, лучше вырабатывается при движении. Если у вас какие- то дополнительные методы исследования коленного сустава, которые проводились после операции ( УЗИ, МРТ)- прикрепите, как звучит в настоящее время ( после операции диагноз). Для введения в сустав хондропротекторов есть как показания, так и противопоказания.
Клиент
Наталья Витальевна, спасибо за обратную связь. Пока с собой заключения нет, т.к. нахожусь в больнице. В понедельник выписывают, прикреплю результаты.

Травматолог
Здравствуйте, Гульназ.
В ходе артроскопии полость сустава промывается большим количеством жидкости (доходит до 10-15 л) и, конечно, своей синовиальный жидкости в суставе не остается. Поэтому введение препаратов гиалуроновой кислоты - обычная практика. Эти препараты улучшают скольжение суставных поверхностей, уменьшают трение и способствуют восстановлению после операции. Если остались вопросы, задавайте! Удачи!
Клиент
Арсентий Борисович, Спасибо вам огромное, за объяснение! Теперь все понятно!

Травматолог
На здоровье! Внутрисуставные инъекции должен выполнять опытный хирург. В некоторых странах такие процедуры рекомендовано выполнять под УЗИ наведением. У нас тоже в некоторых клиниках так делают.
Есть еще такая процедура - PRP-терапия - плазма, обогащенная тромбоцитами, или плазмалифтинг - когда из крови пациента (то есть Вашей) готовят препарат плазмы, богатой веществами, отвечающей за восстановление и снятие воспаления. Ее вводят в полость коленного сустава Такие процедуры также рекомендованы после артроскопии коленного сустава, когда интраоперационно выявлены повреждения внутрисуставного хряща, дегенеративные изменения менисков и связок. Если остались вопросы, задавайте!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
После артроскопии (вне зависимости от опыта оперирующего врача) в суставе не остаётся своей внутрисуставной синовиальной жидкости.
Она вымывается из полости сустава растворами, которые используют для санации, чтобы вымыть суставной детрит и мелкие остатки тканей после вмешательства.

Обычно после артроскопии в первые 1-2 недели наблюдают отёк сустава (синовит).
Сустав наполняется воспалительной жидкостью вследствие реакции на оперативное вмешательство.
При благоприятном развитии событий количество воспалительной жидкости постепенно уменьшается и она замещается нормальной внутрисуставной жидкостью, которую постепенно продуцирует синовиальная оболочка сустава.
Этот процесс завершается примерно через месяц после операции.

Через месяц рекомендуют вводить в сустав эндопротезы суставной жидкости на основе гиалуроновой кислоты, чтобы помочь суставу компенсировать её потерю.
Мы обычно используем препарат Флексотрон Соло, но есть и другие. Например, подойдут Армавискон Форте, Хаймовис, Гиалуром Тендон и др.
Это не обязательная процедура, но лучше её сделать, если есть возможность. Решайте сами.

Нужно помнить, что отёк сустава (синовит) является противопоказанием для введения гиалуроновой кислоты.
Обычно за 2 недели отёк не уходит. Поэтому мы делаем такой укол через месяц.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо Вам за столь развернутый ответ!
Эндопротезы может вводить любой хирург, или лучше довериться опытному? Есть какая-то опасность, что могут процедуру не правильно.
И еще такой к Вам вопрос.
Слышала, что есть еще и такие процедуры как плазмолифтинг и другие. Их можно применять в моем случае? Есть артроз 2 степени в коленных суставах?
Ортопед, Травматолог
Эндопротезы может вводить любой хирург, или лучше довериться опытному?
Техникой внутрисуставного введения препаратов должен владеть каждый травматолог.
Введение препаратов в коленный сустав, какой-то серьёзной сложности не представляет.
Это амбулаторная процедура. Кому довериться - это Вы там сами на месте решайте.

Есть какая-то опасность, что могут процедуру не правильно?
Могут даже в попу укол неправильно сделать. Любая процедура, какие-то риски несёт.
Но, вообще, укол в коленный сустав - это для травматолога рутинная процедура.
Я каждый день таких уколов пол дюжины делаю точно.

Их можно применять в моем случае? Есть артроз 2 степени в коленных суставах?
Вот именно сейчас после артроскопии, принято вводить гиалуроновую кислоту.
А вообще, если говорить на перспективу о плазмолифтинге, то лучше пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3-5

Плазмолифтинг примерно в 2 раза менее эффективен. PRP терапия - это, как бы "концентрат" из плазмы.
В PRP примерно в 2 раза больше действующих веществ, чем при плазмолифтинге.
Рассмотреть такую процедуру можно через 3 мес после артроскопии.
Да, артроз 2 ст и артроскопия являются показанием для её проведения.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо огромное!
Пазлы сложились в моей голове!