Жидкий стул 5 месяце в
Добрый день! Помогите советом у ребёнка 5 месяцев жидкий стул со слизью не много, впитывается в памперс, цвет жёлтый, горчичный, ребёнок активный, ест хорошо, много слюней. Раньше стул был 1 раз в день с рождения, иногда 1 раз в 2 дня, а где то дней 5 стул стал 3-4 раза в день ребёнок на гв, норма ли это
Здравствуйте, можно фото?
Количество дефекации может быть равно количеству кормлений
Надежда Александровна, фото добавила
Принятый ответ
Посмотрела, ничего патологического нет.
Но, стул достаточно разжижен
Рекомендую понаблюдать, если будет сохраняться – баксет один раз в сутки до нормализации стула
здравствуйте! Да, это норма, стул может учащаться при повышенном слюноотделении в момент активного прорезывания зубов.
Норма, если при этом стул не раздражает перианальную область, животик не бурлит, не беспокоит ребенка.
Алина Александровна, смущает то что часто так и жидким, утом два раза был стул, второй раз более водянистый, а если бак- сед беби подавать, не навредит?
Не навредит, можете принимать 7—10 дней, он достаточно крепит. Поэтому если стул внезапно пропадет, его отмените. Но вреда не будет
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрите - дёсны не набухли? при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда разжижение стула, диарея и даже рвота может быть. Баксет - да, давайте, не навредит. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.