Дисбактериоз у ребёнка в 4 месяца
Добрый день! У ребёнка на искусственном вскармливании стул был как вода зелёного цвета, но 1 раз в день. Анализ кала показал снижение содержания бифидо- и лакто- бактерий, кишечной палочки с типичным свойства. Повышено содержание кишечной палочки с гемолитическими свойствами, условно-патогенных бактерий (цитробактера), дрожжеподобных грибов рода Candida, клостридий, энтерококков. Лечение Смектой 7 дней по 1 пакетик в сутки + 15 дней Бифидумбактерин. Пропили 7 дней, стул стал густой но не всегда жёлтого цвета, животик периодически беспокоит. Может быть лучше давать Хилак Форте?
Здравствуйте! какая смесь?
Маргуба, NAN OPTIPRO
кал на углеводы проверяли?
Маргуба, нет, только на дисбактериоз
Принятый ответ
стоит проверить, если есть лактазная недостаточность, то можно давать соответствующие ферментв. ПОка давайте именно синбиотик максилак по 1 саше на ночь 2 нед
Добрый день.У ребёнка идёт становление флоры, и микробиота в кишечнике будет меняться постоянно лет до 1,-5.Сдавать на дисбактериоз если ребёнка объективно ничего не беспокоит-смысла нет.Сейчас имеют младенческие колики , их купировать - Энтерокид, Боботик, БэбиКалм.Сыпи нет?Я бы рекомендовала максимум, что подавать - БиоГая.
Яна, его это очень беспокоит. В животе постоянно брожение и урчание, обильное срыгивания после еды и отрыжка не зависимо от приёма пищи. Соответственно плохо спит, ерзает и пласет
Брожение,урчание и спрыгивание говорит в пользу пищевой аллергии, флора не при чем.Вы с рождения на этой смеси?
Яна, до 1,5 месяца на гв потом перешли на эту смесь. Всё было нормально, до того как назначили Мальтофер. Через 2 недели приёма началась такая проблема, отменеила приём но ни чего не изменилось
Ирина, Сдайте копрограмму.Если у ребёнка аллергия на БКМ-она косвенно это покажет.Нужно будет менять смесь.
Здравствуйте, кал на копрограмму, кал на углеводы нужно сдать.
Пока препараты симетикона ( Эспумизан, саб- симплекс)
Екатерина, из них ни чего не помогает. Сейчас помимо тех препаратов которые нужно давать 2 недели, даю укропную водичку- пока помогает
Можно укропную воду
Здравствуйте. Дополнительно сдать кал на углеводы. Урчание и колики пока будут, это физиология пока флора не установится и не займёт баланс между хорошей и условно-патогенной. Сейчас дополнительно для кишечника максилак 10 дней, перед кормление и купанием выкладывать на животик, массаж животика и терпения вам. Все пройдёт с возрастом.
Здравствуйте. Попробуйте дать смесь нан гипоаллергенную. Так может проявляться аллергия на белок коровьего молока. Можно на нее сразу переходить, без постепенной смены. Дополнительно пропить хилак форте 10 дней
Хилак форте лучше подавать вместе с баксетом. Это лучший вариант. В течении 14 дней. Молоко во время приема Хилак форте давать можно, если без него никак не обойтись