Низкий цветовой показатель
Добрый день! Ребенку год. Прикрепляю результат общего анализа крови, низкий цветовой показатель. Есть ли вероятность скрытой анемии? Нужно ли дополнительно сдать ферритин? В рационе всегда говядина, куриная печень, гречка и яблоки. Стоит ли принимать препарат железа? Какие рекомендации? Можно ли ставить прививки?
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ крови есть? Прикрепите пожалуйста
Мария Николаевна, прикрепила файл
Диагностику анемии провести надо. Сдать ферритин, ожсс. Вакцинировать можно
Мария Николаевна, прием железа начать? Или только после полного обследования
После обследования
Мария Николаевна, подскажите пожалуйста, еще такой вопрос - за неделю до этого сдавали кровь в поликлинике, там гемоглобин 95 был, железо не принимали, пересдали через 5 дней и вот в прикрепленном результат. Как такое возможно? Где вероятнее всего ошибка?
Ну с тем учетом, что цв.показатель здесь тоже низкий, скорее всего в этом анализе гемоглобин завышен. Поэтому нужно сдать анализы для диагностики анемии, и тогда решать с приемом железа
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите анализ, пожалуйста.
Алина Александровна, приложила
Эритроцитарный индексы и ЦП снижен, но чтобы понять, нужно ли лечение, сдайте кровь на Ферритин, он должен быть не ниже 20.
Принятый ответ
Здравствуйте. По ОАК понижен только цветовой показатель. остальные эритроцитарные показатели, включая гемоглобин - в пределах нормы. Для исключения латентного дефицита железа необходимо посмотреть такие показатели, как ферритин, сывороточное железо, ОЖСС. При нормальных показателях вакцинироваться можно.
Светлана Геннадьевна, прием железа начать? Или только после полного обследования?
Только после полного обследования. Для исключения ложно заниженного цветового показателя.
Светлана Геннадьевна, подскажите пожалуйста, еще такой вопрос - за неделю до этого сдавали кровь в поликлинике, там гемоглобин 95 был, железо не принимали, пересдали через 5 дней и вот в прикрепленном результат. Как такое возможно? Где вероятнее всего ошибка?
Сказать сложно. Так не должны отличаться показатели за короткий промежуток. Поэтому лучше проверить дополнительные показатели в плане железодефицита.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, нужно дообследование на анемический профиль. Это не противопоказание к вакцинации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Эритроцитарный индексы и ЦП понижены
Дополнительно сдайте кровь на Ферритин и железа
Если будут снижены значит латентный дефицит железа
И нужен прием препарата железа
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи
Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ
Это не противопоказание для вакцинации