Консультация психиатра /

Депрессия, тревога — вопрос №2328016

Здравствуйте! Прокомментируйте правильность подобранной терапии.
После открытой черепно-мозговой травмы у меня начал пропадать сон, появляться тревожно-депрессивные мысли. Тревога была очень серьезной ничего не хотелось.
Месяц был на терапии карбамазепин 200 утром 200 вечером, тиапридал 100 утром 100 перед сном вначале состочние стабилизировалось, но потом опять пощло ухудшение повысили дозировку карбамазепин 600, тиаприд 300. Особо не помогло.
Сейчас поменяли терапию утром карбамазепин 200 + терариджен
1.25, днем терариджен 1.25, вечером карбамазепин 200 +триттико 50, перед сном терариджен 5.
Принимаю 3-й день, сон вернулся, но на второй день с утра как встаешь депрессия, апатия, ничего не хочется делать, особо нет аппетита.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертония

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нужно пройти тестирование и понять имеет ли место депрессия в чистом виде или это на фоне нарушения сна. Вас в ПНД направляли к психологу на тестирование? Возможно необходим антидепрессант
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, до этого был две недели в дневном стационаре после улудшения Карбамапзепин+Тиаприд выписали.
Сейчас третий день там же и там поменяли терапию

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Психолог смотрел вас, результат есть на руках?
Клиент
Татьяна Александровна, психолог проводил какое-то тестирование первый раз, предварительно сказала все нормально. После этого меня выписали.
Но через неделю пошло ухудшение. Раньше у меня возникала тревога после первой бесонной ночи, сводилась к тому что опять не смогу заснуть, в больнице была тревога и паника в связи с травмой и восстановлением.
Сейчас когда полноценный сон второй день вернулся, тревоги как таковой пока нет, есть только апатия, депрессия и отсутсвия интереса к чему либо. Возможно это адаптация к новой терапии и в следствии отмены тиаридала?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Уточните тералиджен пьете 1.25 имеете ввиду одну таблетку и четвертинку? Или как?
Клиент
Татьяна Александровна, 1/4+1/4+целая. Да четвертинку
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда верно указывать 0,25 , это одначает четверть таблетки. Доза небольшая, можно 1/2-1/2 -1 т принимать. Есть ли сонливость днем от тералиджена?
Клиент
Татьяна Александровна, да сонливость присутствует, стала намного меньше энергии чем было раньше.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда тералиджен не повышайте. Такой у него побочный эффект может быть. Кроме нарушения сна что еще беспокоило?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пробуйте принять на ночь не 1 т , а 0,75 таблетки( то есть половину и четвертинку). Утреннюю убрать а обеденную 1/4 сместить на вечер.
Клиент
Татьяна Александровна, все изначально было завязано на нарушении сна, если удавалось хорошо поспать состояние становилось бодрым и энергичным.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пробуйте сделать как написала, а завтра после обеда написать по состоянию. Будем дальше делать выводы и думать как вам помочь справиться с состоянием
Клиент
Татьяна Александровна, а что насчет триттико насколько он эффективен? Какая у него может быть побочка и эффект привыкания. Вчера заметил после его приема жутко начиналось хотеть спать. Но заснул всеравно не сразу, а только через час. Мешали негативные мысли.
А также есть ли после отмены тиапридала эффект отмены?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Триттико переносится хорошо. Конечно в период адаптации идет усиление симптоматики. 50 мг неделю, далее 100 мг неделю и потом уже 150 мг. Тиапридал конечно если сразу убрали? Может ощущаться. Но именно синдрома отмены - нет, он характерен для антидепрессантов только
Клиент
Татьяна Александровна, благодарю за ответы!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста. Завтра отпишитесь по состоянию .
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте! Спал хорошо, вроде сонливости меньше.Еще я заметил, что вчера вечером после принятия триттико сразу пошла сонливость, но и также вроде бы как прошла депрессия и настроение выравнялось. С утра пока настроение намного лучше чем вчера.
Может это быть связано с приемом антидепрессанта? может мне с завтрашнего попробовать увеличить дозировку до 100мг?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
100 мг после недели приема можно. . Тералиджен в обед потом убирайте он не нужен будет уже триттико будет работать.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Учитывая описанные вами, остается неясным с какой целью назначены данные препараты. Карбамазепин не используют для лечения тревоги и депрессии (исключение Биполярное расстройство), тиапридал тоже. Единственный препарат из перечисленных вами, который имеет отношение к лечению тревоги и депрессии, это Тразодон. Однако дозировка его должна быть около 150 – 200 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, здравствуйте!
Не знаю почему первый раз приняли решение принимать мне карбамазепин+тиапридал. У меня возникала тревога, которая провоцировала нарушение сна, которое дальше приводило к паническому состоянию и усилению тревоги. Потом это перестало должным образом помогать и мне увеличили дозировку.
Увеличенная дозировка привела к ухудшению общего состояния, дубовая голова, а также не вернула прежний сон.
поэтому мне заменили тиапридал на терариджен+триттико.
Третий день принимаю сон вернулся, но с утра появилось депрессивно-апатичное желание.
Психиатр, Психотерапевт
Я считаю что в данной ситуации целесообразно оставить в терапии только Тразодон. Он обладает антидепрессивным, противотревожным, снотворным эффектами. При достаточной дозировке другие препараты вам не понадобятся.
Клиент
Илья Александрович, может мне его назначили как прикрытие для триттико пока идет привыкание?
Психиатр, Психотерапевт
Вы о каком препарате?
Клиент
Илья Александрович, о терариджене
Психиатр, Психотерапевт
Для триттико вообще не нужно прикрытие. Да и тералиджен в качестве такового рассматривается лишь в дозировке от 20 мг
Клиент
Илья Александрович, а почему тогда на фоне начала приема у меня началась апатия и депрессия, упадок сил хотя я выспался? Раньше при высыпании я весь день был бодрым и активным
Психиатр, Психотерапевт
потому что вы принимаете два седативных препарата со снотворным эффектом.
Клиент
Илья Александрович, т.е. поговорить с лечащим врачом и попросить оставить один триттико, или оставить все как есть и ждать накопления тразодона. Потому что меня все-таки сейчас больше беспокоит апатия и депрессия, которая начинается сразу после просыпания?
Психиатр, Психотерапевт
я считаю, что нужно оставить только тразодон и увеличить его дозировку.
Клиент
Илья Александрович, благодарю!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Возможно, что карбамазепин дает такую депрессивную динамику. Тералиджен желетально скорее оставлять только на ночь (если чувствуете сонливость). Необходимость карбамазепина для меня по данному описанию так же вызывает сомнения (непонятно какой цель?). Триттико улучшит как сон, так и тревогу, на надо несколько подождать и подобрать дозировку. Пока вы только наращиваете ее.

К сожалению быстрого эффекта тут ожидать вовсе не стоит. Иногда нужно время для подбора терапии.
Принятый ответ
Клиент
Артур, благодарю за ответ. Возможно карбамазепин просто идет пока прицепом после первого назначения терапии
Психотерапевт
Можно попробовать снижать карбамазепин.
Клиент
Артур, но до этого месяц карбамазепин не приводил меня к депрессии и апатии?
это началось на третий день начала приема триттико+терариджен
Психотерапевт
Понял, спасибо.
В таком случае похоже, что идет разворачиванием триттико, так как он накопительного действия, а первые дни приема может сопровождаться ухудшением
Клиент
Артур, а сколько длится эффект привыкания к нему? Терариджен не помогает как прикрытие?
Психотерапевт
как правило первые 10-14 дней. Тералиджен привыкание не вызывает, как и триттико (просто у него накопительный эффект).

Не стоит бояться медикаментов, никаких зависимостей они не дают.
Клиент
Артур, т.е пока терапия верная? Нужно терпение и время для накопления. Сегодняшняя депрессия как стадия накопления
Психотерапевт
Да, в целом все верно, помимо карбамазепина (его цель все же неясна)
Клиент
Артур, благодарю!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгений.
Я бы Вам рекомендовала увеличить триттико, ращ в три дня добавлять по 50 мг, доведя до 150 мг - он и депрессию снимет, и сон наладит, и необходимость в тералиджене отпадёт.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ!
А можете посоветовать как быть, вчера вечером накатила жуткая тревога, до паники, но заснуть в час ночи получилось. Сегодня целый день не отступает депрессия, апатия, отсутствие аппетита. Триттико пока врач в стационаре не увеличивал, попросить завтрв увеличить дозировку до 100?
Cейчас идет 1.25+1.25+5 - Тералиджен, 100+100 - Карбамазепин, 50 - Триттико.
Сколько идет накапливание триттико? Раньше депрессивного состояния до начала его приема не было. Была только тревога, паника и плохой сон.
Психиатр, Сексолог
Триттико начинает действовать сразу, по крайней мере его снотворный эффект, а вот антидепрессивный может постепенно усиливаться в течение несколькиз дней; попросите до 100 мг увеличить.
Так как доза триттико очень маленькая сейчас, то будут вот такие "откаты" в виде депрессии, апатии и плохого сна. Во время панической атаки можно дополнительно половинку тералиджена принимать, если нет сонливости от него.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, благодарю!
А то что до этого не было депрессии, а после начала приема появилась, связано именно с ним?
Психиатр, Сексолог
Вначале приема триттико такой эффект может быть, он потом пройдёт.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а сколько по врачебной практике такой эффект может длиться?
Психиатр, Сексолог
В среднем недели полторы.