Консультация психиатра /

Шизофрения или нет? — вопрос №232810

здравствуйте. меня зовут алла, мне 20 лет. в 2013г мне поставили диагноз параноидная шизофрения. принимала галоперидол, циклодол, амитриптилин, респеридон, трифтазин, пароксетин, но они мне не помогали. сейчас пью флюанксол и опять вернулась к амитриптилину. за это время не было ни одного рецидива, в клинике лечение больше не проходила, галлюцинаций и голосов нет и не было, все было нормально. но в начале этого года появилась сильная спутанность сознания. вообще она у меня была где-то с 2018г но она была не сильная и я справлялась с ней сама. сейчас это стало невыносимо. ничего не соображаю, голова пустая, а если и есть какие-то мысли то они путаются, не могу ничего вспомнить, подумать, но в то же время я правильно строю свою речь, четко формулирую, никакого бреда не несу, т е я говорю с людьми и люди меня понимают, но сама я понять не могу. говорю как на автомате. соображаю так сказать поверхностно. как будто мысли "плавают" где-то на поверхности мозга, а до глубины не доходят. раньше ничего такого не было. а недавно стала замечать за собой, что не могу понять сравнения, типа "более-менее", "до-после" и т д. периодически появляются точки перед глазами. сейчас их нет. я ходила к психиатру с точками, он посоветовал сходить к офтальмологу и неврологу. потом, когда я пришла уже с этой "кашей" в голове, он сказал "скорей всего это из того же разряда, что и точки". ранее он говорил что у меня благоприятный прогноз, но сейчас я боюсь что превращусь в овоща. я ходила и к другим психиатрам но все они говорят что прогноз хороший, советуют принимать одни, другие препараты. я все делаю так как они говорят, но результата нет. я с каждым днем все больше и больше тупею. еще хочу заметить, что у меня уже несколько лет диагностирована киста яичника. делаю узи, и они показывают, что киста очень сильно растет. я сказала психиатру об этом, она сказала что киста не может вызывать "кашу". но когда у меня не было кисты, и "каши" не было. может от этого у меня так? врачи толком ничего сказать не могут. раньше, даже после установления диагноза я оставалась очень активной-закончила музыкальную школу, общеобразовательную школу закончила без единой тройки, учила языки. сейчас это стало очень трудно делать, хотя я еще могу например посчитать на итальянском... скажите, с чем может быть связано такое состояние, что то психическое или может от кисты? я очень боюсь, шизофрения начнет прогрессировать и я превращусь в овоща, почти каждый день плачу. пожалуйста дайте совет.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Шизофрения не обязательно проявляется галлюцинациями и бредом, есть и другие симптомы. В вашем случае-это нарушения мышления. Чтобы этого избежать, необходимо подобрать эффективный нейролептик, который вы будете регулярно принимать. Тогда всё будет хорошо!
Клиент
Екатерина, а когда правильный препарат будет подобран, это пройдет?

Нарколог, Психиатр
Да,станет ощутимо лучше!! Главное,потом регулярно его принимать, чтобы не было прогрессирования
Клиент
Екатерина, я уже даже не знаю, какие препараты мне могут помочь. я уже достаточно много перепробовала и ни один не дает никаких результатов. может вы можете посоветовать?
Нарколог, Психиатр
Такой вопрос вам лучше обсудить со своим лечащим врачом, потому что только он знает полную картину вашего заболевания.
Из препаратов, которые хорошо влияют на мыслительные функции, это рисперидон и кветиапин.