Что вас беспокоит?

Отмена Рисперидона

Месяц назад после переосмысления травматияеского опыта случилась ПА, наступила растерянность. Обратился в ПНД. Рассказал о произошедшей ситуации от начала до конца. Выразил обеспокоенность что заболел шизофренией. Прописали Рисперидон. Пил его до еынешнего момента месяц. За время его приёма наступила вялость, отсутствие вовлечённости в привычные дела, чувство пассивного наблюдения за происходящим вокруг, депрессия, бессонница, беспокойство, спутанность сознания. После общения с клиническим психологом по моей психологической проблеме было вынесено решение прекратить приём препарата. Позавчера выпил пол дозы(1 мг). Вчера решил прекратить приём. Но сегодня наступило чувство повышенной тревоги и дрожжи в некоторых конечностях из-за возможного синдрома отмены. Выпил ещё пол дозы для перестраховки. В пнд после моих возмущений на контакт идти не хочу. Подскажите пожалуйста, как грамотно прекратить приём препарата?

Нет
27 лет
13 Декабря 2025·Просмотров: 1124·Дмитрий, Мариуполь

Здравствуйте!
Прием Рисперидона возможно производить постепенно, снижая дозу на 1/4 (0,5 мг) каждые 5 дней.
В целом для него не характерен ярко выраженный синдром отмены, поэтому в случае, если неприятные ощущения и повышенная тревожность будут сохраняться более 2-х недель от момента полного прекращения приема, они могут быть не следствием синдрома отмены, а проявлениями основного расстройства, вероятнее всего - тревожного расстройства.

Здравствуйте,подскажите в каких дозировках вы принимали препарат изначально,когда вам назначали его в психиатрическом диспансере?Дозировка понижается по 0,5мг каждые 7 дней.
Как правило тревожные состояния и панические атаки не лечатся одним нейролептиком,у вас не полноценное лечение.

Павел Андреевич, назначили изначально по 1 мг. Но в аптеках кроме 2 мг не было. Сошлись с психиатром пить по 2 мг.

Принятый ответ

Делите таблетку на 4 части и каждые 7 дней понижайте ,получается по 0,5мг

Павел Андреевич, плохо не будет что я следующим днём после 2 мг выпил 1 мг, а потом через два дня ещё 1 мг? Тогда всё-таки сделать 3/4, или на 1 мг остаться?

Вы снижаете на 0,5 каждые 7 дней

Здравствуйте. Самостоятельно лечение отменять все же не рекомендуется и это необходимо обсудить с лечащим врачом, либо обратится к другому врачу для отмены лечения или назначения другой схемы. Можно узнать в какой дозировке принимаете рисперидон? Если я правило поняла, то это 2 мг в сутки. При такой дозировке рисперидона, его отменяют по 0,25-0,5 мг 1 раз в 4-5 дней. При отмене, как правило, не характерен синдром отмены. И возможно это усиление симптомы тревожного расстройства. При тревожном расстройстве препаратом выбора является антидепрессанты группы сиозс (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил и т.п).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.