Консультация травматолога /

Через какое время можно снять гипс при переломе пятой плюсневой кости — вопрос №2328102

Здравствуйте, 25 июля подвернул ногу. 26 июля обратился в травмапункт. Сделали рентген. Диагноз - закрытый перелом основания 5-й плюсневой кости правой стопы. Как такового перелома нет, есть трещина, на снимке видно. В этот же день наложили гипс. Нога не болит и не отекает. Врач сказал, что если ничего беспокоить не будет, то на прием 16 августа. Тоесть через три недели. Пью витамины с калицием и цинком, а также мумие. Хронических заболеваний нет. Подскажите уважаемые специалисты, возможно ли через три недели 16 августа снять гипс при такой травме, а далее понемногу давать ноге нагрузку и расхаживаться? Заранее спасибо.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вшу ситуацию.
В этом месте переломы плохо срастаются,пэтому сроки иммобилизации могут увеличиться с 3 недель до 5 .
Но может обойтись и неделями
При таком переломе дают следующие рекомендации:
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 3-5 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани .

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3-5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!
Клиент
Спасибо большое за разьясгения.