Сдал УЗИ щитовидки
Добрый день! Вчера прошел УЗИ щитовидной железы. В левой доле обнаружено очень маленькое темное пятнышко. Доктор, проводивший процедуру, сказал, что это кисточка. Что это может быть? Опасно или нет? Спасибо!
Добрый день.
Подкрепите пожалуйста само УЗИ.
Алексей, добрый день! К сожалению, снимка нет.
Здравствуйте! В любомслучае стоит проверить горм т4 своб ттг ферритин вит Д крови
Возможно маленькая киста и если она до 1 см, то возможно наблюдение.
Но лучше еще сдать гормоны щитовидной железы и показаться эндокринологу.
Алексей, 3 апреля иду к терапевту по данному вопросу. Пятнышко маленькое, очень, точно до 1 см.
Ну в таком случае не вижу повода для беспокойств.
Лучше идти сразу к эндокринологу, если такая возможность есть.
Алексей, спасибо большое!
Пожалуйста.
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста результат узи.
Яна, добрый день! К сожалению, снимка нет.
Здравствуйте, необходимо посмотреть протокол УЗИ .
Здравствуйте! Если ест возможность-прикрепите протокол или его фото
Здравствуйте , для полной картины нужно видеть протокол узи с описанием размера , локализации образования . Кровь на ТТГ, Т4св, Т3, антитела к ТПО.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кисточки в щитовидной железе не несут никакой опасности. Это просто расширенные фолликулы вследствие недостатка йода в организме. Вам показан прием йодомарина 200 мкг 1 раз в день в течение 6 мес. кровь на ТТГ, св. Т4 и АТТПО нужно посмотреть, чтобы исключить нарушение функции щитовидной железы. если гормоны в норме, то нужен контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы через год.
Наталия, добрый день! Знать бы еще, кисточка это или нет...
"Темное пятнышко" на УЗИ это именно кисточка, т.к. узлы обычно неоднородные или гипоэхогенные, но никак не темные.
Наталия, спасибо!
Здравствуйте гормоны сдавали?
Елена, нет еще.
Нужно сдать ттг т4 т3 св пролактин
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой размер образования? Если специалист сказал, что это киста, то ничего страшного нет. Киста-это пузырёк с жидкостью. На работу щитовидной железы она никак не влияет. Но будет не лишним сдать кровь на ТТГ, Т4св и АТ к ТПО. Если все показатели в норме, то принимайте Йодомарин 200 мкг курсами ежедневно в течение 2 месяцев 2 раза в год. Т.к кисты могут образовавыться на фоне дефицита йода. Контроль размера кисты на УЗИ через 1 год. Раньше не стоит делать
Дарья, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день. Кисты обычно анэхогенное образование, "темное" ЗАТРУДНЯЮСЬ объяснить. Если кисточка, то сдайте ТТГ, свТ4. После этого - врач решит о назначении иодомарина. Повторите УЗИ через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, маленькие кисты, при хороших гормональных показателях, требуют только наблюдения - УЗИ через год.
Но нужно сдать ТТГ, Т3 и Т;, антитела к ТПО,
Результаты можете приложить.
Принятый ответ
Вероятно, как доктор и сказал, это киста.
Это не опасно.
Если волнуетесь, то через год нужно сделать УЗИ-контроль.
Добрый день) если это киста, то нет поводов для беспокойства) они не озлокачествляются, не растут , могут вовсе исчезнуть через какое-то время .
Ттг скорее всего тоже будет в норме. Но можете для себя сдать
Добрый день! Сами небольшие кисточки щитовидной железы неопасны. Важно знать их размер( прикрепите УЗИ, пожалуйста).
Рекомендую дополнительно сдать ТТГ ( тиреотропный гормон), чтобы оценить работу щитовидной железы.