Консультация хирурга /

Закрытый оскольчатый перелом ключицы со смещением — вопрос №2328296

Здравствуйте муж упал с мотоцикла получил травму в больнице дали заключение диагноз закрытый оскольчатый перелом правой ключицы со смещением прилагаю фото рентгена. Нужно оперативное лечение в течении 14 дней после травмы. Подскажите как называется операция, какие анализы нужно сдать перед этой операцией спрашиваю потому что мы находимся на отдыхе в чудес городе оперироваться будем тут а консультация с врачом только 5 числа потом будут названачатт анализы так как операцию могут назначить на след день если будут анализы на руках. Еще дайте пожалуйста какие нибудь рекомендации спать в бандаже нужно ? Гость прям торчит из тела выглядит конечно не очень ( купили бандаж руку зайиксировали подскажите какой образ жизни можно вести то есть прогуливаться можно ? Или строго постельный режим. Выписали обезболивающее нимесулид 2 раза в день а если этого будет не достаточно что бы снять боль

Возраст: 43

Хирург
Здравствуйте , Яна !
Где находится чудес город (это в России или в другой
стране ?) ?
Когда у мужа была травма ?
Клиент
Яков Ашотович, город Сочи район Адлер травма сегодня

Хирург
Понятно !
Когда же травма была ( Вы не ответили ) , - напишите пожалуйста !
Клиент
Яков Ашотович, травма случилась сегодня в 2 часа дня
Хирург
Какая будет операция ?
У Вас имеет место поперечный перелом ключицы со смещением и по ширине , и по длине , потому Вам сказали верно , требуется оперативное лечение , без операции никак !
При таком типе перелома как правило применяется о НАКОСТНЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ(экстрамедуллярной) с помощью металлической пластины и винтов !
Я не знаю , кто Вам сказал про 14 дней , но нужно рассчитывать на операцию не именно на 14 дней , а пораньше , оптимально 8 - 10 дней !
Более поздние сроки не желательны , т.к. и перелом срастаться начинает уже в неправильном положении , и от трения отломков друг о друга (хоть и в фиксаторе !) имеется опасность развития остеомиелита (воспаления кости ), что крайне не желательно !

Какие нужны анализы ?
Это стандартный набор :

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ :
Общий клинический анализ крови (гемоглобин, эритроциты, гематокрит, лейкоциты, тромбоциты). Действителен, - 15 дней.

Биохимический анализ крови (билирубин (общий, прямой, непрямой), креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза, калий, натрий, АЛТ, АСТ). Действителен, - 15 дней.

Исследование крови на инфекционные заболевания: ВИЧ; Гепатиты В,С; реакция Вассермана. Действителен, - 1 месяц.

Группа крови, резус фактор, Фенотипирование по антигенам системы эритроцитов. Действителен - 6 месяцев.

Коагулограмма. АПТВ/АЧТВ, МНО, протромбин. Срок, в течение которого анализ действителен, - 15 дней.

Общий клинический анализ мочи. Срок, в течение которого анализ действителен, - 15 дней.

ЭКГ (электрокардиограмма). Действителен - 15 дней.

Рентгенография органов грудной клетки или флюорография (можно справку). Действителен - 6 месяцев.

Заключения профильных специалистов. Действительно - 1 месяц:

а) Заключение терапевта о возможности проведения операции.

в) Профильных специалистов при наличии сопутствующих заболеваний (кардиолог, эндокринолог и т.д.).

г) Справка от стоматолога.

УСЛОВНО ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ (где - то требуют , где - то
нет !) :
ФГДС (фиброгастродуоденоскопия) Действителен - 3 недели. Противопоказания операции – (язвы, геморрагические эрозии)(Это исследование не обязательное , где - то кто -
то требует , а где - то и нет ! Я не знаю в какую больницу
и на кого нарветесь , потому либо сделайте на всякий случай , либо если известно уже куда Вы ляжете , спросите , - требуют там или нет !)!

УЗДГ (ультразвуковая допплерография) вен нижних конечностей. Действителен - 3 недели.

УЗДГ (ультразвуковая допплерография) брахиоцефальных артерий. При операции на верхней конечности, перенесенном инсульте.

Заключения профильных специалистов. Действительно - 1 месяц.

Вот такие у меня ответы на Ваши вопросы !
Здоровья супругу !
Клиент
Яков Ашотович, поняла вас спасибо, как нам сказали в больнице завтра воскресенье никто не будет его смотреть в понедельник придет врач назначит дату операции так как больницы переполнены а у него случай не экстренный то предпочтение они отдадут больным с проблемами ног лежачим и он должен лежать неделю просто так и где то через неделю примут на операцию подскажите а какой образ жизни теперь вести до операции то есть можно ли прогуливаться ходить куда то или строго постельный режим и по нужде и нужно ли спать с этим бандажем а тот диагноз при трении костей не минуем просто боюсь нас так быстро нигде не прооперируют
Хирург
Да, Яна, это действительно не экстренно, но не нужно тянуть 14 дней, оптимальный срок я Вам написал выше!
Советую Вам в эти дни до операции руку держать исключительно в фиксатора, не делать движений вызывающих боль!
При болях нужно принимать обезболивающие те, которые Вы ранее многократно принимали и знаете, что переносите хорошо! Стандартно по 3 - 4 раза принимать не нужно, принимать нужно только при болях!
Хирург
При движениях боль связана чаще всего с трением отломков друг о друга, а это угроза развития остеомиелита, потому нужно максимально находиться в отеле, движения минимальные, чтобы не было боли!
Хирург
Добрый день, Яна !
Я Вам написал доступно , понятно или остались у Вас ко мне вопросы ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, добрый вечер да спасибо все понятно ) анализы сдали по вашей схеме врачи нас похвалили что сделали все правильно и быстро) спасибо вам