Тревожное расстройство

Здравствуйте! Год лечу тревожное расстройство. В самый первый приступ я не могла есть и спать 4 дня. Психиатр назначил Золофт 100 мг, последние 2 недели добавила тераледжен по 2,5 мг 2 раза в день. Но сильная тревога всё - равно остаётся. Невыносимо постоянно быть в этом состоянии. Врач говорит, что откаты- это нормально. Но они стабильно раз в неделю несколько дней подряд. С психологом мы начали работу, но ещё пока находимся на самой начальной ступени. Может, мне не подходит золофт? Или нужен другой противотревожный препарат? Как мне себе помочь?

Нет
36 лет

Здравствуйте!
Золофт 100мг уже год принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур, да. С сентября прошлого года. Точнее, до нового года пила по 75. Потом была неудачная отмена. С января пью по 100 мг.

Принятый ответ

Надо увеличивать до 150мг, а далее возможно до 200мг.
Тералиджен по 1 таблетку утром и вечером, при нарушении сна - 2 таблеток на ночь.

Дело в том, что 100мг довольно маленькая дозировка редк когда дает динамику. Можно конечно менять препарат на другой, но недостигнув максимальной дощирлвки стоит ли так делать, вопрос.
Психотерапию продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур, спасибо!

Здравствуйте, особенность лечения вашего расстройства-максимально переносимые дозировки антидепрессанта. дозировка у вам маленькая, так что имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 25 мг в неделю до 150 мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике( так оставлять, или выходить на 200 мг или менять препарат). На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно увеличиваем тералиджен, если терпимо, можно только антидепрессант принимать. Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо! Попробую!
Какая должна быть дозировка тераледжена?

Принятый ответ

Тервлиджена дозировка подбирается индивидуально, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Дмитриевна, поняла, спасибо! Я буду под присмотром врача. Она пока в отпуске, жду.

Здравствуйте.
Отказываться от золофта пока что не стоит.

Нужно увеличить дозировку до 150мг.

Тералиджен для сна назначается в дозировке 10мг сут, от тревоги - 20мг сут.

Поэтому стоит принимать по 1 таб тералиджена утром и днем и две таблетки на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Дмитриевна, спасибо!

Принятый ответ

Рада вам помочь!

Здравствуйте, Ольга.
У Вас, скорее всего, не просто треаожное расстройство, а грт. Потому как длится уже год и не проходит, несмотря на прием антидепрессанта.
При гтр нужны максимальные дозы антидепрессанта, поэтому стоит его повышать дальше до 200 мг (раз в неделю на + 25 мг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, если это ГТР, мне придётся всю жизнь пить антидепрессант?

Принятый ответ

Нет, не придётся. Но лечится дольше, чем просто треаожное расстройство и нужны максимальные дозы антидепрессанта. Помогает с этим справиться также и психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо!!