Консультация психотерапевта /

Я схожу с ума — вопрос №1763086

Такая мысль возникла у меня вчера вечером. Это было внезапно. Последний раз такая сильная тревога у меня была летом. Вчера у меня был урок вокала, но мне было так сильно тревожно, что не получилось вообще ничего за весь урок. А после стал пропадать голос. Просто говоришь и вдруг на одном прекрасном звуке понимаешь, что звука нет. И чувство, что едет крыша. Почти физически это чувствуется... (это что-то вроде галлюцинации?) Для меня вокал имеет огромное значение. И это катастрофа, что у меня совсем ничего не выходит. Чувствую себя больной и необучаемой из-за своей тревожности и плаксивости. С этим можно что-то сделать? Сегодня без голоса, завтра тело не слушается, послезавтра живот болит, потом кружится голова, а в один прекрасный день я окажусь либо в дурке, либо в больнице, либо в морге. Совсем не могу контролировать свои эмоции. Очень старалась всю осень, чтобы быть на позитиве. Но сейчас уже не понимаю, как мне удавалось быть в порядке три месяца.

Возраст: 20

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Чем больше вы сопротивляетесь своему страху, тем сильнее он вас настигает. Вам в обязательном порядке нужно найти и поработать с психологом, не менее 10 сессий. Вы проваливаетесь в тревожное расстройство.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Судя по описанию у вас тревожное расстройство. "в один прекрасный день я окажусь либо в дурке, либо в больнице, либо в морге" Оно не приводит ни к одному из этих вариантов к счастью. Были ли вы у психотерапевта? Как давно это началось? Есть ли мысли что этому способствовало? Когда вам тревожно,чего боитесь ?

Клиент
Год назад закончила общаться с психологом, с которым общались два года. Примерно год я занимаюсь вокалом и такого не было раньше, проблема возникла только сейчас. Когда мне тревожно, то я боюсь, что моя жизнь проходит зря. Страшно потерять возможность добиться важных целей. Меня пугает то, что от меня откажутся потому, что у меня ничего не выходит и я истеричка.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке,курс 8-12 мес; в вашей ситуации можно начать с психотерапии кпт, при не эффективности подключите мед лечение. Это лечится и это с вами не на всегда.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Алина!
Диагностикой и лечением неврозов, тревожных расстройств занимаются ВРАЧИ-психотерапевты. Рассматриваете ли Вы вариант обращения к специалисту?