Консультация педиатра /

Ангина, корь. — вопрос №2328558

10 лет, девочка, вес 46. Заболела остро, первый день болезни, с утра сильная боль в горле, сильная головная боль, температура 39, заложенность носа, сильная слабость. В горле с утра красное, рыхлое, отечное. Миндалины вспухшие. Педиатр поставила ангина. Назначен панцеф, пр 200мг 2р в день. Рассасывать граммидин. Оак +оам, не успели ещё сдать. Полоскаем чередуя хлорофилипт, календула, фурацилин, йодинол, кетопрофен. После приёма панцеф- через час рвота многократная 5 раз, вероятно на фоне температуры. После рвоты, горло в пятнах, как с кровью, язычок, задняя стенка глотки тоже. На лице тоже полопались кое-где каппиляры. Вопрос: диагноз верен? Пятна в горле от рвоты? Это не корь, или скарлатина ? Сыпи пока нет на теле. Чем можно смазать гланды или горло?

Возраст: 10

Хронические болезни: Вэб, хр.тонзилит

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото горла
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото горла и ротовой полости

Педиатр
Здравствуйте
Сделать экспресс тест на стрептоккок .
На фото тонзиллит ,чаще всего вызывает стрептоккок .
Антибиотик показан 10 дней .
Капиляры на лице от рвоты
Клиент
Марина Александровна, если вырвало через час. Надо принимать повторно антибиотик? А в горле пятна тоже от рвоты. В рвоте были кровавые прожилки? Чем ещё можно облегчить состояние ребёнка?
Педиатр
В горле пятна от инфекции , не от рвоты .
Из за натуживания повредилась слизистая и прожилки крови появились.
1 антибиотик продолжить принимать 10 дней. Сегодня не давать уже , должен подействовать.
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
3 . Орошаем горло тантум верде 3-4 раза в день
4. Полоскаем солевыми растворами теплыми .
5. При температуре ибупрофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг .
Педиатр
Здравствуйте, общий анализ крови сдать обязательно, так же сделайте стрептатест с утра или через час после пищи и воды, но лучше с утра он так будет эффективнее
По фото это вирусная ангина, вероятнее всего герпетическая (вызвана не герпесом, а энтеровирусами)
Антибиотики в такой случае были не нужны
Лечение симптоматическое
Капилляры полопались из-за рвоты, тут ничего страшного

Если врач заподозрил бактериальную ангину, то почему назначил панцеф? У вас аллергия на амоксициллин или вы его недавно применяли? Просто препаратом выбора является как раз амоксицилин при бак.ангине
Клиент
Наталья Юрьевна, принимали 2 недели назад амоксиклав, отит.
Педиатр
Сделайте ещё стрептатест, потому что тут похоже и на вирусную и на бактериальную ангину
Прием панцефа продолжить
Горло полоскание фурацилином 3 раза в день
Тантум Верде 3 раза в день
стрепсилс по 1 таб 2-3 раза в день
Клиент
Наталья Юрьевна, здравствуйте.посмотрите пожалуйста, появилась сыпь. Внутренняя и задняя поверхность бёдер. 2 день болезни. И фото горла на сегодняшний момент. Это аллергическая реакция? Стоит ли вызвать повторно педиатра? Состояние лучше, температура до 38
Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить фото сыпи на ногах
Клиент
Наталья Юрьевна, добрый день. Прикрепили фото
Педиатр
Больше нигде не появилась? Вы сейчас антибиотики пьёте?
Клиент
Наталья Юрьевна, немного на внутренней стороне плеча прявилась, площадь сыпи больше стала на ногах с утра, антибиотики пьём 3 день.
Педиатр
Вероятнее всего это аллергия на антибиотик
Прикрепите фото сыпи на плечах
Педиатр
Вы сделали стрептатест?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, обязательно сделать стрептатест, сдайте общий анализ крови и мочи. На лице похоже капиляры полопались от рвоты
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на стрептококковую ангину.

Но до лечения желательно делать стрептатест или сдавать анализ крови.

Кетопрофен запрещен по возрасту! Используется только нурофен или парацетамол.

Мазать горло ничем не надо, только полоскания, орошение спреями.

Основная терапия, если подтверждается бактериальный процесс, это антибиотик.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, пожалуйста, посмотрите похоже появляется сыпь, появилось сегодня 2 день болезни, внутренняя и задняя поверхность бёдер. И последнее фото горла. Это не похоже скарлатину или краснуху? Состояние сейчас лучше. Температура до 38. или это какая то аллергическая реакция?
Педиатр
По горлу очень похоже на стрептококк, поэтому нужна антибактериальная терапия (скарлатина это тот же стрептококк, только с проявлением сыпи).