Консультация офтальмолога /

Армия и ПВХРД, сложный миопический астигматизм — вопрос №2328773

Здравствуйте, уважаемые врачи! В центре лазерной хирургии прошел обследование, на широкий зрачок. Получил заключение "Миопия средней степени", "Сложный миопический астигматизм" ПВХРД. С детства было плохое зрение. Ношу линзы уже несколько лет, в данный момент на -3.0 и -3.5 дпт. От военкомата полгода назад давали направление к офтальмологу в гос. больнице, проверил зрение, дали заключение "Миопия средней степени" и "Сложный миопический астигматизм слабой степени". Затем через полгода пошел самостоятельно обследоваться платно, мне сказали что у меня пучок в глазу и нужно делать операцию чтобы сетчатка не порвалась, дали заключение и направление в клинику лазерной хирургии с диагнозом ПВХРД. Буквально неделю назад я поехал в центр лазерной хирургии, меня обследовали на широкий зрачок и закапали разными каплями, на левом глазу нашли решетку, а на правом небольшой пучок, сказали сделать до конца года операцию на укрепление сетчатки левого глаза, иначе зрение может начать падать, на правом глазу сказали не так критично, но тоже желательно. Итоговый диагноз в клинике - "Миопия средней степени", "Сложный миопический астигматизм", "ПВХРД". Хочу узнать, могу ли я претендовать на категорию В и добиться это от гос. больницы?

Авторефрактометия постоянно разная, в гос больнице было
Правый глаз:
SPH -4.25, -4.25, -4.25, CYL -1.25, -1,50, -1,50
Левый глаз:
SPH -3,75, -3.50, -3.75 CYL -0,75, -0.75, -0,75

В центре лазерной хирургии:
OD SPH -3,25 CYL -1,25
OS SPH -3.00 CYL -0.75 AX 34

Возраст: 20

Хронические болезни: Ношу линзы с 14 лет, в школе не видел с доски

Офтальмолог
Здравствуйте. В военкомате принимаются во внимание только данные осмотра офтальмолога на широкий ( после закапывания капель) зрачок. Это данные на широкий зрачок?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, да, на широкий

Офтальмолог
Если на широкий зрачок, то по цифрам рефракции будет только категория Б-3. Годен, но не во все группы войск.
Нужно провести скиаскопию на широкий зрачок. Если хотя бы в одном меридиане будет показатель 6, 25 дптр и выше, то будет категория В.
А вот по состоянию сетчатки, нужно проводить коагуляцию. После проведения лазеркоагуляции будет категория Г. Это временно не годен к службе ни в мирное ни в военное время. На 6 месяцев! Далее будет переосвидетельствование.
Клиент
Александра Евгеньевна, а если не делать коагуляцию и сказать это в военкомате?
Офтальмолог
Если не делать коагуляцию, то все равно будет только категория Б-3. Говорю Вам, как есть. Даже если максимальные цифры брать во внимание.
Попробуйте, как писала выше, сделать скиаскопию на широкий зрачок.
Клиент
Александра Евгеньевна, если это когда с помощью лучей света смотрят на зрачок через линзу, то мне это делали
Офтальмолог
Нет, Вы описываете офтальмоскопию.
Это не то.
Можете приложить данные осмотра к вопросу, я посмотрю, есть там скиаскопия или нет
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепил к опросу фотографии из клиники разерной хирургии
Клиент
Александра Евгеньевна, мне в самом начале поставили в поликлинике от военкомата без капель вообще -8.5 и -0.5 на правый глаз. Миопия высокой степени и сложный миопический астигматизм. Но через 4 дня я пришел и мне повторно сделали обследование но уже с каплями расширяющими
Офтальмолог
Просмотрела. Нет, скиаскопию Вам не делали. Нужно сделать.
А также, не для военкомата, а для явас, для зрения, рекомендую сделать барьерную лазеркоагуляцию.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Пока по приведенным вами данным будет только категория Б3 -ограничение по роду войск.
Если это данные без закапывания капель, то рекомендую в поликлинике выполнить скиаскопию на широкий зрачок, тогда по результату можно будет определиться точно.
А дистрофию обязательно надо коагулировать, это вам даст полгода отсрочки. И профилактирует риск отслойки сетчатки в дальнейшем. Обязательно сделайте. Лазерного хирурга посещайте раз в полгода с осмотром периферии сетчатки.
Если есть вопросы/уточнения - пишите??? всего вам доброго
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, а если не делать коагуляцию и сказать это в военкомате?
Офтальмолог
Скажут : либо делайте и будет временная отсрочка, либо так
Там нет данного диагноза в перечне, который учитывается на категорию, это просто личные рекомендации, чтобы сохранить хорошее зрение сейчас, касательно службы вам это к сожалению на руку никак не сыграет..
попробуйте выполнить скиаскопию, но так как это данные на широкий зрачок, то на большую прибавку рассчитывать не придется, вряд ли хватит.
Но искренне желаю, чтобы получилось 6.25 ???
Клиент
Арина Игоревна, если скиаскопия это когда с помощью лучей света смотрят на зрачок через линзу, то мне это делали
Офтальмолог
Это подставляют такую черную линейку и через нее светят в глаз, переставляют там бегунок. Делали такое?
Клиент
Арина Игоревна, в гос. поликлинике делали полгода назад
Офтальмолог
Можете повторить, вот если там хоть где-то будет 6.25, то будет категория В
Клиент
Арина Игоревна, прикрепил к опросу фотографии из клиники разерной хирургии, можете посмотреть если есть
Клиент
Арина Игоревна, мне в самом начале поставили в поликлинике от военкомата без капель вообще -8.5 и -0.5 на правый глаз. Миопия высокой степени и сложный миопический астигматизм. Но через 4 дня я пришел и мне повторно сделали обследование но уже с каплями расширяющими
Офтальмолог
Посмотрела данные, там все хорошо, за исключением опасного вида дистрофии на левом глазу, остальные данные в норме, зрение с коррекцией 100%. Без капель это недостоверные данные, вы можете и -10 грубо говоря в телефоне «насидеть».
По этим данным не получится категория В.
Офтальмолог
Здравствуйте) вы не пройдёте на категорию В . Нужно чтобы сложить sph и cyl было больше 6 в сумме. Лазерная коагуляция на минус не влияет
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, мне в самом начале поставили в поликлинике от военкомата без капель вообще -8.5 и -0.5 на правый глаз. Миопия высокой степени и сложный миопический астигматизм. Но через 4 дня я пришел и мне повторно сделали обследование но уже с каплями расширяющими
Офтальмолог
Поняла, важны цифры им только после капель.
Офтальмолог
Здравствуйте.
По результатам рефракции не дотягиваете до кат В. Даже если служить сферу и циллиндр (таким образом вычисляем значение сильного меридиана) получается 5д. Кат В с 6.25д

Пвхрд не является поводом для отсрочки.
А вот после процедуры лазерокоагуляции будет временная отсрочка на 6 мес по кат Г.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
К сожалению только категория Б.
Нужно попробовать сделать скиаскопию на широкий зрачок, но вряд ли там "наберется" на 6.25 дптр в одном из меридианов.
Лазерную коагуляцию обязательно надо делать в целях Вашей же безопасности ( в целях профилактики отсллйки сетчатки). После неё дадут отсрочку на 6 мес с дальнейшем переосвидетельствованием ( будет кат Г)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас будет отсрочка на 6 мес после коагуляции , вам это говорили ?