Консультация терапевта /

Анемия, гормональные, воспаление. — вопрос №2328945

Анемия, железо норма (по инвитро) от 9 до 30,у меня - 1,что делать? Как поднять? Пью таблетки + капли Мальтофер, питаюсь говядиной, свининой, печень и паштеты + яблоки и соки гранатовый и яблочный. Никак не идет вверх.
Принимаю КОК регивидон (Назначен так как было кровотечение маточное и обнаружилась гиперплазия эндометрия. Начала лечение КОК, калл соответственно чёрный всегда. Порой беспокойно, нервничаю. Потому что железа нет. И кровь показывает воспаление. Что делать? Думала о уколе железа, но терапевт очный только завтра вечером.

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте.
Приложите к вопросу фото бланков с общим анализом крови и анализом крови на железо.
Железо в анализе крови смотреть нецелесообразно. Нужно проверить уровень ферритина.
Мальтофер в какой дозировке принимаете? Черный кал у вас не от кок, а на фоне приема препарата железа.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо сейчас.

Клиент
Мария Алексеевна, это в общем анализе крови или расширенном? Я доживу до завтра хоть? (
Клиент
Мария Алексеевна, в таблетках сегодня приняла 3 таблетки 1 таблетка содержит 100 мг железа + капли 40 капель жидкий. Если что я сумму увеличу вопроса, главное помочь мне. ♥
Клиент
Мария Алексеевна, не могу найти анализы с феритином.( Он так и пишется?
Терапевт
По анализу крови - анемия легкой степени тяжести, железодефицитная.
Если вы препарат железа принимаете, не должно быть такого уровня железа крови. Возможно, железа не 1,34,а 13,4 мкмоль/л.
В любом случае нужно смотреть уровень ферритина.
Мальтофер в таблетках содержит 100 мг железа.
При железодефицитной анемии нужно принимать по 100 мг железа 2 р/д.
Достаточно принимать мальтофер по 1 т - 2 р/д в течение месяца. Капли не нужно дополнительно принимать. И через месяц приема нужно будет повторить общий анализ крови и кровь на ферритин. Если мальтофер хорошо переносится, нет выраженных побочных эффектов, то рекомендую продолжать прием мальтофера.
В рацион добавьте продукты, богатые белком и железом (говядина, греча, печень...).
Причиной железодефицитной анемии может быть нерациональное питание, трудности в усвоении железа, низкобелковая диета, прием препаратов, затрудняющих всасывание железа, проблемы с жкт, гинекологические проблемы, хроническая кровопотеря (в том числе при обильных и продолжительных менструациях, геморроидальных кровотечениях)...
Обязательно нужно дообследоваться у терапевта и гинеколога.
Клиент
Мария Алексеевна, вы выдели да, там показатель аж 1 из от 9 до 30, я сегодня не умру же верно? Какие меры можно предпринять чтобы железо росло.. ❤Я стараюсь уже как могу, ем как слон... Гормоны можно сегодня пить? Пропиваю каждый день в одно и тоже время.
Клиент
Мария Алексеевна, если в сон кладёт, спать? Боюсь уже что что-то случится. Я не пью сейчас молоко, нервная от болезней, температура 37 стабильно, 37,5 как быть с воспалением? Что-то можно принять до врача чтобы облегчить все это...
Терапевт
По анализу крови нет воспаления.
Уровень лейкоцитов в норме. Если температура повышается, в таком случае когда анализ крови будете сдавать с подсчетом тромбоцитов по Фонио, сдавайте анализ с лейкоцитарной формулой.
Субфебрилитет может психоневрогенную природу иметь. Примите парацетамол 1 т. Если температура тела не снизится через час, то причина повышения не инфекционная.
Терапевт
Чтобы росло железо- принимайте мальтофер по 1 т - 2 р/д в течение месяца. И через месяц общий анализ крови и кровь на ферритин сдайте.
В сон вас на фоне анемии клонит.
Если анемия после маточного кровотечения развилась, кровотечение остановлено, лечение гинекологом назначено, то ничего вашей жизни не угрожает. Постепенно запасы железа восстановите, гемоглобин нормализуется.
Клиент
Мария Алексеевна, лечу сейчас гиперплазию эндометрия Регевидоном, парацетамол попробую принять посмотрю результат, устала от головной боли... Анемия по причине обильных выделений, это случилось резко в январе. И шли они по месяцу я терпела. Пока срочно экстренно мне сделали чистку.
Терапевт
Гинеколог вам назначил лечение.
Кровотечение остановлено.
Препарат железа вы принимаете.
Должно быть улучшение (как самочувствия, так и показателей анализов).
Повторюсь, что анемия лёгкой степени тяжести, воспаления по анализу крови нет.
Переживать не нужно.
Если клонит в сон - поспите. Ничего плохого случиться не должно.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы, ответ дополню
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, хорошо, если что увеличиваю бюджет!
Клиент
Юлия Дмитриевна, также грудь горит огнём с января... и вообще всё это началось с удаления 2 зубов, потом было воспаление, я его не пролечила, потом грудь болела, потом дошло всё до гормонов и кровотечерие было 3 раза. Останавливали и я после чистки гормоны пью. Я думаю тут ещё к онкологу бы, я на вторник записана. Сейчас моей жизни ничего не угрожает? Спокойно мне спать сегодня?
Онколог, Терапевт
Благодарю за ожидание.
С документами ознакомилась.

В увеличении бюджета необходимости нет, мы итак ответим на все Ваши вопросы.

По результатам общего анализа крови анемия 1 степени, более вероятно , железодефицитная, однако, только на основании обследования на железо однозначно это утверждать нельзя.
Сывороточное железо-довольно лабильный показатель, напрямую зависит от того, что ели накануне. Не отражает реальных запасов железа в крови и депо.
Следует опираться на уровень ферритина. Он должен быть не менее 30нг/мл.
С целью уточнения природы возникновения анемии рекомендую сдать кровь на ферритин, трансферрин, ОЖСС,витамины В9,В12.
По результатам консультация терапевта.

При выявлении железодефицита,рекомендую к приёму раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.
Или продолжить мальтофер.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Внутримышечные инъекции препаратов железа сопряжены с большим количеством побочных эффектов. Не рекомендую парентеральные формы.

Тромбоциты повышаются при кровотечениях и инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Заболевания зубочелюстной
системы и метроррагия-кровотечение из половых путей могут быть причиной отклонений .

По анализам крови ничего настораживающего.
Вашей жизни ничего не угрожает, повода для беспокойства нет.

Онколог, Терапевт
Уточните, пожалуйста, о ощущения жара в груди. Что Вы имеете в виду? Дискомфортные ощущения в молочных железах? В грудной клетке?
Клиент
Юлия Дмитриевна, да, до груди было не дотронуться, по результатам УЗИ молочных желез там 1 киста, в горле кист много. Могу прикрепить фото с кистой. И ещё мне кажется лимфа увеличена подмышками, а ещё грудь кажется большой...
Онколог, Терапевт
Прикрепите, пожалуйста.
Связи с приёмом КОК не отмечаете? Мастита не было?
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила фото лица, над глазами мне не нравится... Как вечно отечная, воды пью прям очень много... А в груди как будто сбоку прощупываю как ниточки натянутые, болезненно прощупывать.
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет это не связано с КОК так как это началось до него и до сих пор болят... Не трогаю их...
Клиент
Юлия Дмитриевна, не знаю, но до этого под грудями появились странные пятна теперь они и возле влагалища вокруг как бы...
Клиент
Юлия Дмитриевна, фото кисты прикрепила, если что есть ещё разные анализы, мамограмму не делала...
Онколог, Терапевт
Визуально значительной отечности не определяется.
Но это моё субъективное мнение, Вам виднее, Вам есть с чем сравнить.
Уменьшите в рационе количество молочных продуктов. Соль не более 5 граммов в сутки.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.

Грудь кто-то из врачей смотрел? Лимфоузлы пальпировали?
Онколог, Терапевт
Можете прикрепить фото пятен?
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет не смотрели пока грудь, только УЗИ сделала, во вторник онколог мамолог будет смотреть
Клиент
Юлия Дмитриевна, да, конечно, сейчас прикрепляю фото пятен, ещё у меня так как 2 зуба было удалено у меня выросла десна и похоже там гной, врач стоматолог сказал что осколки не надо убирать, а я думаю уже пора, может оттуда всё идет...
Клиент
Юлия Дмитриевна, Прикрепила 2 фото сделаны в разные периоды, под грудью высыпания были ещё в том году, боли не было, а теперь грудь болит и горит, и как выросла якобы. Думали до чистки что внематочная, но исключили.
Клиент
Юлия Дмитриевна, сейчас можно принимать ведь КОК? по времени у меня он на 23:30 вообще был
Клиент
Юлия Дмитриевна, можно ли сегодня принять витамины Б? я купила комплекс, чтобы железо хорошо шло
Онколог, Терапевт
Много таких пятен? Похоже на разноцветный лишай. Нужно показать дерматологу.

КОК принимайте.

Витамины группы В тоже можно, но желательно во время приёма пищи.
Клиент
Юлия Дмитриевна, да таких много пятен, они чешутся, когда нервничаю появляются.(
Кок приняла, сейчас мерию температуру, а когда после Кок можно будет пить витамины и парацетамол?
Онколог, Терапевт
При необходимости сразу можно. Но лучше выдержать интервал в час-полтора
Клиент
Юлия Дмитриевна, хорошо, последний вопрос, с чем может быть связано то, что железо падает вниз? Может быть некоторые витамины Б необходимы?
Онколог, Терапевт
Чаще причиной железодефицита у молодых женщин являются именно обильные менструальные кровотечения,а также недостаточное поступление элемента с пищей, нарушение всасывания его из желудочно-кишечного тракта.
Витамины группы В повышать уровень железа не будут.
Принимайте мальтофер. Большое внимание уделяйте железосодержащим продуктам в рационе.
Прололжайте приём КОК, во избежание повторных кровотечений.
Клиент
Юлия Дмитриевна, скажите ещё я не пила сегодня весь день чай, пишут, что его нельзя вообще при таком уровне низком, как быть? Не рисковать лучше? Чай я всегда любила сладенький.
Онколог, Терапевт
Чай можно.
Желательно не пить крепкий чай в небольшой промежуток времени, когда принимаете железо. В течение 30 мин-1 часа.
Напиток будет препятствовать усвоению железа.
Клиент
Юлия Дмитриевна, хорошо, жутко боюсь, страшно, когда вот так упало железо ?А может быть что мальтофер совсем не повысит а другой какой-нибудь будет эффективнее? Раньше был по инвитро показатель 3 с чем-то и вот упал до единицы ?
Клиент
Юлия Дмитриевна, а почему тогда другие показатели все красные? Я думала это воспаление так показывает...
Онколог, Терапевт
Все отклонения по эритроцитарным индексам обусловлены анемией.
Другой препарат может оказать лучший эффект. Все индивидуально.
Клиент
Юлия Дмитриевна, порекомендуйте, пожалуйста, другой препарат ???
Онколог, Терапевт
Я бы рекомендовала тотему. Эффективный препарат,хорошо переносится. Посмотрите выше в первых сообщениях дозировки и длительность приема.
Клиент
Юлия Дмитриевна, хорошо, спасибо. А если я сегодня утром уже пила Мальтофер бесполезный, можно ли тотему вечером попробовать?
Онколог, Терапевт
Нет. При переходе на другой препарат железа следует сделать перерыв между приемом в 24 часа.
Клиент
Юлия Дмитриевна, хорошо, постараюсь продержаться сутки, потому что точно будет меня "штормить"?.Я принимала утром мальтофер 2 таблетки, тотему на голодный желудок?
Жаль что нельзя сегодня, а то показатель и так низкий ?. А температура не сбилась, я приняла вчера парацетамол, значит это связано уже с чем-то другим... Была 37,5 и осталась также, сейчас тоже жарит. Пью много воды.
Онколог, Терапевт
Субфебрилитет может быть обусловлен термоневрозом. Это подтверждает и то,что после приема парацетамола ,температура тела не нормализовалась.

Тотему после еды.
Клиент
Юлия Дмитриевна, хорошо, надеюсь она хоть мне поможет, с моими же показателями можно жить? Переживаю сильно, потому что всё навалилось, и к гинекологу скоро, у меня поясница болит да и внизу тоже, прощупываются по бокам маточные трубы или что там находится как струны натянуты. Поспала я хорошо, но беспокойно за жизнь, проснулась руки сухие и ноги, сразу начала воду пить и мясо. Есть ли по гематогену передозировка? Потому что если станет плохо я его ем, мне легче. Потому что гемоглобин повышается по всей видимости.
Онколог, Терапевт
Ваше состояние жизни не угрожает. Анемия небольшая. Мясо-без фанатизма, чтобы не допустить нарушения функции желудочно-кишечного тракта.
В гематогене много сахара ,минимум железа,которое практически не усваивается. В коррекции анемии он Вам не помощник.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а как всё таки снять температуру? утром посмотрела горло красное не понимаю, кашель и горло и носоглотка на днях першили... а где распухшая Десна там появилась красная ниточка прям рядом, к стоматологу я вчера не попала снова, проспала... ?
Онколог, Терапевт
Используйте физические методы охлаждения.
Обтирания влажным полотенцем, марлевая повязка на лоб ,смоченная водой.
Прием НПВС при температуре ниже 38*С нежелателен.
Клиент
Юлия Дмитриевна, хорошо, могут ли гормональные давать такую температуру?
Клиент
Юлия Дмитриевна, и в целом жар в груди?
Онколог, Терапевт
Повышение температуры да, а жар в груди с этим не связан
Клиент
Юлия Дмитриевна, хорошо, сегодня был врач выписала уколы феррум лек, и витамины группы Б, первый укол сделали в 17:30. если бы была побочка или аллергия сразу бы заметила? вроде ничего нет на препараты. завтра предстоит поход к маммологу онкологу, по поводу груди...
Клиент
Юлия Дмитриевна, температура упала до 36,в сон клонит, посплю... уже ковту надела ?надеюсь все нормально, вроде не чешусь
Онколог, Терапевт
Конечно,аллергические реакции проявляются после введения препаратов.
Инъекции следует выполнять со строгим соблюдением правил асептики и антисептики. Препарат вводить глубоко в мышцу только под наблюдением мед.персонала.

Впоследствии может проявиться гемохроматоз кожи в месте инъекций.
Я бы не рекомендовала внутримышечное введение железа.
Клиент
Юлия Дмитриевна, мне ничего не остаётся сейчас как поднять железо так, тем более сейчас вещи есть поважнее, например переживаю за кисту, она в яичнике, надо бы узи сделать проверить. лечение выписали на пол года, от гиперплазии эндометрия, не понятно как сейчас идет КОК, в ближайшие дни посещу гинеколога... и интересно если те месячные я останавливала кровоостанавливающими, то как эти пройдут? ?
Онколог, Терапевт
Сами пройдут. На фоне КОК эндометрий истончается.
Клиент
Юлия Дмитриевна, отлично, хоть что-то радует. ☺Выписали уколы железа через день Феррум лек, отлично подошёл судя по первому уколу, надеюсь и дальше так будет и он поднимет, а витамины группы Б сказали надо каждый день ходить колоть, вот сегодня пойду ?. Меня испугали, сказали болючие, но мне так не показалось.)) Да, больно, но не так больно как я наблюдала картину когда не принимала решений, и смотрела как железо падает... ?. Сегодня я потрачу денег на укол, а вот неизвестно что там по гинекологии и онкологии, к врачу в четверг, я по поводу груди волнуюсь сейчас очень. Возможно что это похоже на мастит? Судя по моему описанию. ?
Онколог, Терапевт
Боль ,покраснение,отек не беспокоят?Выделений из сосков нет?
Клиент
Юлия Дмитриевна, как будто воспалены и больно их трогать ? Порой они как кипяток, всегда по разному, когда кипит боль усиливается...
Онколог, Терапевт
Мастит не часто бывает двусторонним.
Посетите гинеколога очно, пусть врач посмотрит грудь, проведёт пальпацию.
При наличии показаний, выполнить УЗИ.