Остаточный кашель???

Здравствуйте! 1 июля начало болеть горло, начался насморк. Начала пить осельтамивир, от горла доритрицин, тантум- верде. Через несколько дней начался кашель, изредка отходила вязкая мокрота прозрачного цвета. При очном обращении к врачу были назначены ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Делала ингаляции 4 дня. 17 июля обратилась к врачу на повторную консультацию, сделали рентген, результат прилагаю. Что означает, что легочный рисунок сгущен ? Опасно ли это? Сейчас беспокоит кашель , как будто в грудном отделе в верхнем отделе что то мешает, так же вязкая прозрачная мокрота изредка. Есть хронический тонзиллит от него может быть такой кашель? И Сейчас произошла стрессовая ситуация, на нервной почве может быть кашель такого характера? Так же обращалась к кардиологу в связи с повышением давления, на приеме сделали ЭКГ, выявили гипертрафию левого желудочка. Назначен амлодипин 5 мг вечер, диротон 2,5 мг утро. Гипертрофия желудочка - это серьёзное заболевание? Оно лечится? И может ли мой кашель быть сердечным?

Хронический тонзиллит, гипертензия, мгогоузловой зоб
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Более вероятно, кашель обусловлен бронхитом. Об этом свидетельствует и сгущение лёгочного рисунка.
После перенесённой инфекции кашель может длительно сохраняться.
Стресс может усугублять его, но первопричиной не является.
Гипертрофия желудочка -компенсаторное утолщение стенок желудочка. Бывает у людей , занимающихся спортом, у гипертоников.
Состояние не опасное, но если имеется тенденция к повышению артериального давления, следует проводить антигипертензивную терапию. Кашель не провоцирует.

Можно продолжить проводить ингаляции .
Ренгалин по 2 чайных ложки 3 раза в сутки внутрь 5 дней.
Соблюдайте питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Увлажняйте воздух в помещении, где спите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Я уже с 25 июля никакие препараты не принимаю, состояние улучшилось, а вот несколько дней как снова начался кашель... антибиотик не нужен?

Чтобы определить, есть ли показания к приёму антибиотика, необходимо оценить общеклинический развёрнутый анализ крови.

То есть кашля всё это время не было?
В таком случае не исключается присоедтнение бактериальной инфекции или новый вирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Дмитриевна, я прикрепила результаты ОАК от 17.07.24 г.

Благодарю Вас. С документами ознакомилась.
По результатам анализа от 17.07 данных за бактериальную инфекцию нет. Однако, этот анализ уже не актуален. Хорошо бы повторить обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте. Связь приема диротона и появления кашля не отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Николаевна, здравствуйте. Я его раньше приняла, такого не было. И кашель начался раньше, чем я снова начала принимать диротон

Поняла вас. Значит это исключаем. В таком случае учитывая данные рентгенографии, имеются признаки бронхита, перенесенного орз. Сейчас принимайте т.Ренгалин по 1-2 таблетки рассасывать 3 раза в день. Для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии сдайте оак с лейкоцитарной формулой. Гипертрофия левого желудочка говорит о том, что у вас длительное время повышается ад. Вам необходимо принимать антигипертензивные препараты и ежедневно контролировать ад

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Николаевна, прикрерила результаты ОАК от 17.07. Препараты от гипертензии принимаю

Ознакомилась. Так как кашель появился вновь, необходимо повторить оак и посмотреть , что в данный момент

Принятый ответ

Светлана добрый вечер! Сдавали ли вы анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте, анализ крови сдавала только 17.07, результаты прикрепила

Результаты просмотрела. Нужно повторить и посмотреть, что в динамике. По рентгену и в
Описанию ваших симптомов могу предположить что у вас бронхит. Но для дальнейшего лечения нужно посмотреть новый анализ крови.
От сердце такой кашель быть не может. Гипертрофия -это утолщение стенки, и это возникает на фоне какого-либо нарушения. К сожалению это явление не убирается, но гипертрофию можно остановить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файлы

Гипертрофия левого желудочка - это хроническое заболевание, Рено не лечится, но если контролировать давление и другие сердечные заболевания,то оно не будет прогрессировать и никак не беспокоить вас
По рентгену признаки бронхита, по анализу крови признаки инфекционного процесса скоре всего уже бактериальной этиологии
Рекомендую
Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Максилак 1 раз вдень 7 дн во время еды
Амброксол 30 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн
Обильное питье воды
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн
Дыхательная гимнастика Стрельникова

Принятый ответ

Здравствуйте. По картине Рентгена , у вас признаки бронхита . Вам нужна консультация пульмонолога . Кашель не сердечного генеза