Постоянно появляются тромбоз геморроидальных узлов
Девушка, 20 лет. В мае 2024 года при дефекации вываливалась небольшая часть ануса. Паралелльно появились 2 фиолетовые шишки (в июне). Сначала проктолог удалил шишки, потом сделали операцию (подтяжку ануса(17 июля)). Вчера! была у своего проктолога на осмотре, сказал что всё заживает хорошо, никаких уплотнений нет. И вот сегодня снова появилась шишка. Что может быть причиной? И как с этим справиться? Очень больно, устала с этим мучиться :( Всё на протяжении 3х месяцев. Питание более менее сбалансированное, ем конечно и сладкое, и вредное, но овощи, фрукты тоже ем в большом количестве. Последние 2.5 недели мало двигалась, но это связано с тем, что после операции очень больно было ходить в туалет и ходит в принципе. Тяжести не поднимала. Очень срочно, поскольку скоро улетаю из страны, боюсь что станет хуже и хочу решить эту проблему до отъезда.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Это хронический комбинированный геморрой 2-3ст. (на фото увеличенные наружные и выпавшие внутренние узлы)
Радикальное лечение в данной ситуации - хирургическое удаление узлов лазером или скальпелем. Ситуация не опасная, плановая.
Для лечения настоящего рекомендую Вам :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс1000мг 3р.д с 1по 4дн, 1000мг 2р.д с 5по7дн, 1000мг 1 р д до 2х мес, курсами 2р.г
4. Местное лечение : свечи нигепан 1св 2р.д 10дн в прямую кишку+мазь постеризан форте 2р.д на область ануса и анальный канал 10дн
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6.Очный осмотр проктолога в плановом порядке, ректороманоскопия
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Насчет диеты - все индивидуально, нужно ориентироваться не только на то, чем Вы питаетесь, а и на то, какой стул от этого получается (кому-то необязательно есть клетчатку и употреблять большие объемы воды, а у кого -то хлеб в небольших количествах вызывает запоры). Смотрите и корректируйте свое питание, чтобы не приходилось долго сидеть на унитазе и тужиться. Если и при соблюдении диеты дефекация будет сложной, а кал будет плотным , принимайте Фибралакс (или Фитомуцил, Мукофальк) 1 Пак. 2 раза в день.
Геморрой в прошлый раз Вам прооперировали (убрали тромб) то проблема хронического геморроя у Вас осталась, периодически он будет обостряться. Для профилактики нужно дважды в год принимать венотоники (это Детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 2 месяца). Сейчас в период обострения Вам необходим Детралекс в дозировке для острого геморроя (то есть по 1000 мг 3 раза в сутки первые 4 дня, затем по 1000 мг 2 раза/ сут - 3 дня, а с 8 дня желательно продолжить прием препарата по 1000 мг/сут до 2 месяцев).
Для местного применения рекомендую сейчас мазь Гепатромбин Г 3 раза/сут (немного в область прямой кишки и на салфетке на перианальную область) - 14 дней.
В прямую кишку - свечи Постеризан 1 св 2 раза в день -14 дней.
Если после лечения обострения через 3-4 недели шишка (внутренний геморроидальный узел) не уйдет в прямую кишку, то стоит уже думать о малоинвазивных хирургических методах лечения (это лазер, лигирование узлов латексными кольцами, склеротерапия).
Обязательно сейчас исключите все физические нагрузки. Сидеть - тоже по минимуму.
Успехов в лечении Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото тромбоз узла. В таких случаях обычно назначают Детралекс, свечи Проктогливенол, мазь Гепатромбин Г. Так же есть увеличенные наружные геморроидальные узлы. Возможно это послеоперационные изменения.