Правильно ли назначена терапия?!
Здравствуйте! Я очень мнительный и импульсивный человек. Сейчас усугубилось еще больше, частые стрессы, маленький ребёнок, постоянная нервозность из за всего. Страх, что со мной что то случится, а ребенок маленький еще, тревожность, не кому выговориться еще больше гоняешь мысли в голове. Обратилась к психиатру, были назначены венлафаксин и тералиджен, но из за страха, что будут побочки или станет хуже, никак не начинаю пить,хотя препараты купила. Ранее 7 лет назад был депресивно тревожное расстройство, ПА, очень много наложилось стрессов, развод, неудачно сделанные операции после которых инвалидность, смерть родной сестры. Но были назначено лечение, успешно все нормализовалось. Сейчас конечно состояние не такое ужасное, но беспокоят срывы, я как комок нервов и еще больше стала загонятся и искать в себе болезни, это даже страх не за себя, а за него. Очень хочется просто стать спокойнее и ко всему относится более спокойно. Подскажите те препараты, что мне сейчас назначили, подходят при моем состоянии? Я не боюсь ад, но почему то стала бояться что может быть от них хуже
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Напишите рост/вес
Уточните схему, по которой препараты назначены.
Екатерина Дмитриевна, я прошла тесты, по депресии 19 балов, выраженная депрессия средней тяжести, по тревоге, высокая личностная и ситуативная тревожность. По назначению, венлафаксин 75 мг., по 1/2 х2 р в течении 6 дней, далее по 1 т. Х2 р. В день. тералиджен 5 мг по 1/2 т, утро и вечер, на ночь 1 т.
Спасибо, в целом препараты хорошие, но по схеме : венлафаксин подбирать более индивидуально, начинаете 37,5 мг утро/вечер(12 ч промежуток), затем по 37,5 мг увеличиваете( 37,5-75, 75-75). Затем 2-3 недели оценка динамики, переносимости и решать дальше по тактике, так оставлять или увеличивать или менять препарат.
При начале приема ад, увеличении доз может быть усиление тревоги , нарушения сна-не пугайтесь,связано с адаптацией и временно, еовлтджен должен сгладить это, его дозировку подбирать по схеме ниже. Если днем терпимо по тревоге, то можно только перед сном для сна, от 2,5 до 10 мг принимать, если нет, то 3 раза в день. Если сонливость от него днем, то просите выписать вам атаракс или грандаксин.
Тералиджен плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Екатерина Дмитриевна, я купила велаксин, Венгрия, не особо доверяю наш производителям)). Я поняла про дозировку, как увеличивать, но вы не гаписали, через сколько дней, гчну с 37,5 х2 р, сколько дней? И может начать с еще меньшей дозировки? Вы знаете, в прошлом опыте приема ад много что не подходило, но тогда состояние было очень плохое, от тревоги и т. д я какговорится искала 5 угол, а сейчас такого нет, вот и страх навредить и ухудшить состоянии((
Принятый ответ
Увеличивать каждые 7-10 дней, можно начать с 37,5 перед сном, через неделю 37,5 х2 р/д. Если вам тералиджен подойдет, то все будет комфортно, если не подойдет, то просите вам другой анксиолитик выписать.
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое!
Здравствуйте. Да, схема лечения у вас корректная. Можете начинать лечения. В первый месяц может быть состояние не стабильным, усилиться тревога, не нужно этого бояться и отменять препараты, это связано с адаптацией и пройдет в ходе лечения. Если будет сильный дискомфорт, откорректировать дозировку тералиджена.