Хламидии во время беременности
Здравствуйте! У меня обнаружили хламидии в мазке при посещении гинеколога. Срок беременности акушерский 11 недель, эмбриональный 9 недель. Врач в ЖК сказала назначит лечение после 1 скрининга (т.е. после 12-ти недель). Для перепроверки мазка ходила платно в ФМБА, мазок подтвердился и там гинеколог уже назначила лечение. Предложила сначала сумамед единоразово 1гр и свечи флуомизин 1р на ночь/6 дн. Через месяц контроль мазка и если положительный снова, то Джозамицин 1таб. 3 раза в день/ 7 дней. Вопросы такие: 1. Можно ли начать лечение на таком маленьком сроке? Это же не просто таблетки, а антибиотик. 2. На каком сроке будет лучше начать лечение, по акушерским неделям или эмбриональным? 3. Какой риск для ребенка, при лечении антибиотиком на таком раннем сроке, что может затронуть антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте. 1.2 Вы можете начать лечение сейчас. 3 инфекция намного опаснее. Начните лечение в ближайшее время
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение обязательно, не зависимо от срока. Наличие инфекции опасно для малыша. Вам с партнером обязательно лечение джозамицин 500 мг перорально 3 раза в сутки в течение 7 дней
или азитромицин 1,0 г перорально однократно. Вам так же свечи тержинан 6 дней. Контроль через 21 день.
Принятый ответ
Здравствуйте, опаснее инфекция а не антибиотики. Лечение обязательно сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Можно и нужно. Доктор Вам совершенно верное лечение назначил. Схема лечения совместима с беременностью. Азитромицин можно применять и в 1м триместре, он не обладает ни тератогенным, ни эмбриотоксическим эффектом.
Свечи Флуомизин - это антисептик. Применяются также совершенно с любого срока.
2. Ориентир на акушерский срок беременности, конечно
3. Рисков никаких нет. Повторюсь, что препарат ни тератогенным, ни эмбриотоксическим эффектом не обладает. А вот наличие ИППП может привести к неблагоприятным последствиям. Чем быстрее начнете лечение, тем меньше рисков
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чем раньше начать лечение, тем лучше.
Азитромицин разрешён на любом сроке беременности.
На развитие беременности не влияет