Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2329170

Здравствуйте. Дочке 1,8. В среду вечером у ребенка поднялась температура 38,5 сбили нурофеном. Ночью поднялась до 39,7, дали нурофен, ребёнок вырвал, начала терять сознание, поехали в больницу, сказали, что от высокой температуры. Поставили летичку. Температура поднялась еще двукратно до 38,5 на следующий день в обед и ночью, сбивали оба раза нурофеном. Из больницы мы уехали в четверг утром, поехали к частному педиатру, он поставил диагноз начинающаяся ангина. Кроме температуры больше ничего ребенка не беспокоит. Переодически температура поднималась до 37,5, иногда падает до 35,5, в среднем держалась в норме 36,6.
Выписали нам антибиотик панцеф. Первый раз его приняли в четверг вечером.
Сейчас температура опять 37,7, видимо поднимается. Я не понимаю что с моим ребенком. Почему температура прыгает, почему снова начала подниматься. Прикрепляю ОАК и ОАМ. Спасибо

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! В моче кетоны, это могут быть голодные, сдавали натощак, плюс на фоне интоксикации от болезни. В крови повышены гранулоциты. Это говорит о бактериальной инфекции. Вам правильно назначили антибиотик. Раз доктор думает об ангине. Вам нужно дополнительно выпаивать ребенка. Температура может еще подниматься, нужно развился максимальный фармакологический эффект лекарства.
Клиент
Мария Николаевна, пить стала хорошо, мочится тоже. Сейчас температура поднялась до 38,1, я ждать не стала, дала нурофен. Меня беспокоит, что прошло 48 часов от первого приема антибиотиков , 1,5 суток высокой температуры уже не было и вот опять

Анестезиолог-реаниматолог
Вы все правильно сделали. Раз было такое на высокую температуру. Вам до достижения 3 лет, нужно сбивать температуру с 37.7. С антибиотиком пока можно ждать эффект. Вот уже в воскресенье, такого подъема быть не должно. Здесь уже по всем срокам антибиотик должен начать работать. Если будет подъем до 38 град, надо опять идти к очному врачу. Причин может быть много
Клиент
Мария Николаевна, мне кажется еще и подкашливать начинает
Анестезиолог-реаниматолог
Ну вот. Все подлечите.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, по общему анализу крови отмечается признаки бактериальной инфекции (повышены гранулоциты), в моче в целом все нормально, отмечает повышение кетонов(вероятно последствия интоксикации). Для полноценного эффекта от антибиотиков необходимо время 72 часа, после можно оценивать их эффективность и в возможно решать вопрос о смене. Вы можете обильно поить ребёнка, при возможности полоскать горло.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, эффект антибиотика оцениваем через 72 часа
От 03.08 по Результату мочи Кетоны – признак того, что ребёнок мало пьет воды
Кровь только от 01.08? Ее сдавали до антибиотика?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Да, только до антибиотика
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Если температура сохраняется, кровь нужно будет повторить завтра
Педиатр
Здравствуйте! Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала лечения. Если отмечается ухудшение состояния, нужно повторно сдать общий анализ крови, с—реактивный белок,
И очно показаться педиатру, так же важно осмотреть ушки на предмет исключения отита.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте . У педиатра повторно были, но ушки она не смотрела. Может ли отит протекать бессимптомно?
Педиатр
Да, может, только с лихорадкой без болевого синдрома.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эффективность антибиотикотерапии мы оцениваем через 72 часа, иногда 96, должен накопиться антибиотик не в материальном плане, а его эффект, то есть действие. Если антибиотик бактерицидного типа действия, как в данном случае Панцеф, то микробные тела погибают сразу, при этом выделяют в кровь токсины и это сопровождается ухудшением состояния, здесь надо увеличивать питьевой режим и при необходимости антигистаминные и жаропонижающие препараты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Педиатр сменил нам антибиотик на Азитромицин 200мг/5мл по 4мл*1раз в день после еды на 5 дней. Сегодня без улучшений, также температура поднимается. Верная ли тактика? Нужно ли сделать снимок и сдать кровь повторно?
Другой врач подозревает розеолу и считает, что антибиотик лишний. Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ОАК сдать повторно, если есть возможность сделать снимок.
Педиатр
Здравствуйте
Оцениваем эффективность от приема Антибиотиков через 72 часа
Рекомендуется очный прием Лор -врача , нужно посмотреть ушки малыша, с целью исключения отита