Консультация педиатра /

Красные пятна у младенца — вопрос №2329294

Ребёнок 4,5 месяца, вес 7 кг. На ИВ. Педиатр разрешила начать прикорм, неделю назад начали кабачок с чайной ложки и постепенно прибавляя, целую баночку ещё не кушаем, примерно половину. Вчера на утро появились пятнышки на ногах, а в середине прыщичек, пятна проходят самостоятельно, целвй день потом их нет, остаются только прыщички, но они не краснеют, на лице ничего нет, возможно ли это аллергия? Сейчас на утро опять появились пятнышки на тех же местах.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Да, похоже на аллергическую реакцию. Можно смазывать высыпания Фенистил-гелем 2-3 раза в день. Исключите кабачок на 3-5 дней, затем попробуйте вновь, чтобы убедиться на кабачок реакция или нет.
Другие прикормы вводить не ранее 7 дней от первого, чтобы так же можно было проследить наличие или отсутствие реакции на новый продукт. Для удобства ведите пищевой дневник.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, поняла, спасибо.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, да это аллергическая реакция.
Но, это не значит, что полностью отменяем прикорм.
Сейчас наносите местно фенистил гель, временно убираем прикорм, затем снова вводим другой овощ постепенно
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, получается пока кабачок не давать, а через неделю можно начинать вводить цветную капусту? И что делать с кабачком?
Педиатр, Детский кардиолог
После того, как очистится кожа – даем другой овощ. Кабачок повторяем через три – четыре недели
Клиент
Надежда Александровна, подсподскажите пожалуйста, сколько примерно могут проходить пятна?
Педиатр, Детский кардиолог
Примерно, 7 дней
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, у ребёнка аллергический дерматит. Подскажите пожалуйста средства ухода не менялись? На данный момент во внутрь Зодак 5 кап 1 раз в день, наружно Фенистил гель.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, средства ухода не менялись.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Кабачок убирайте на месяц, как пройдёт сыпь, можно дать брокколи или цветную капусту, вернуться к кабачку можно не ранее чем через месяц
Клиент
Оксана Михайловна, подскажите пожалуйста, сколько примерно моэет проходить сыпь?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, до недели может проходить
Педиатр
Здравствуйте! Да, похоже на аллергическую реакцию.

Проанализируйте, что, помимо прикорма было нового в быту.

Если подозреваем именно пищу, то убираем прикорм до прохождения сыпи. И потом попробуйте другую фирму пюре.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, сколько примерно может проходить сыпь? Прикорм уже не даю дня 3-4, сыпь мне кажется только увеличивается, появилась на руках, из обихода ничего нового.
Педиатр
Здравствуйте, а антигистаминное принимаете?
Педиатр
Здравствуйте
У малыша аллергическая реакция
Не давайте прикорм в течение недели
Наружно наносите Фенистил гель 2 раза в день