Перелом головки первой плюсневой кости
Здравствуйте. Очень давно была травма. Сейчас стала болеть внешняя сторона пятки. Делала рентген. Дз. - правая стопа халюс вальгус. Остроз. Левая- семиотика после перенесенной травмывколоченный перелом головки первой плюсневой кости. Большой палец вверх не поднимется, вверху на тыльной стороне- бугор с лесной орех. При консультации ортопед сказал, что пятка при наступлении болит из-за того, что теперь 2 точки опоры , так нарушена механика. Посоветовал стельки. Это зависит ригидус? Не пишет ничего про артроз на левой ноге. Можно ли сделать операцию, чтобы восстановить подвижность? Или уже все- только стельки? Спасибо. Всем здоровья.
Здравствуйте!Прикрепите фото рентгенограмм,а также фото стопы стоя:сверху,сбоку ,сзади
Расул Маденядович, рентген только на диске
У вас признаки поперечного плокостопия,артроза 1 плюснефалангового сустава с формированием Hallux rigidus(ограничены движения в 1 пальце стопы)+опущение головок плюсневых костей.
Вам необходима
-консультация у травматолога-ортопеда ,занимающегося операциями на стопе ,для решения вопроса о возможной операции(корригирующая остеотомия 1 плюсневой кости).
В вашей ситуации исправить воможно все только оперативным путем
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо за подробный ответ. Значит, я так понимаю, восстановить подвижность невозможно и точки опоры все равно будут две. Даже при операции? Только стельки? Это последний вопрос.
Принятый ответ
Как раз и делают операцию для улучшения подвижности 1 плюснефалангового сустава и правильного распредления нагрузки на стопу.Операция должна исправить деформацию стопы