Консультация терапевта /

Постоянный сильный зуд всего тела — вопрос №2329824

Здравствуйте!
У бабушки в начале июля утром начался сильный зуд всего тела, по всему телу была крапивница 3 дня пили лоратадин, немного помогло. После вызова врача на дом нам назначили супрастин, противовирусное. Однако к вечеру у бабушки сильно упало давление и мы вызвали скорую. Врачи скорой вкололи преднизолон и магнезий. После этого стало намного легче. На следующий день были у аллерголога. Он нам сказал, что это не аллергия, а что-то другое. А раз после преднизолона стало легче, назначил нам его на 4 дня по 20 мг, на 5й день 10 мг и всё. В это время кожные проявления крапивница ушли, а зуд постоянный остался. На 6й день зуд стал очень интенсивный. Снова вызвали скорую. Уколы были те же. После них зуд немного стих, но не ушёл.
У бабушки также плохо со стулом (1 раз в неделю). Также у бабушки варикоз, тромбофлебит, гипотериоз. Делали узи брюшной полости - желчный пузырь увеличен почти в 2 раза и множество конкрементов (они и раньше были), узи щитовидки - с левой стороны образование (киста?).
Были у гастроэнтеролога, назначили урсосан, псиллиум и мебеверин. Были у эндокринолога, назначение 25 мкг л-тироксина. Всё это пьём почти неделю уже, а изменений никаких...

Возраст: 34

Хронические болезни: У бабушки: варикоз, гипотериоз, тромбофлебит

Терапевт
Здравствуйте! Причин кожного зуда может быть много. Необходимо проверить как работает печень , почки (анализ крови на билирубин и его фракции, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевину, Глюкозу). Также это может быть реакцией на новые лекарственные препараты, контактным дерматитом. Есть ли пожелтение кожи, склер? Желательна консультация дерматолога
Клиент
Виктория Владимировна, анализы:
Билирубин 20.5; АЛТ - 12.15; АСТ - 24.9; креатинин - 89.8; мочевина - 3.32; глюкоза - 4.24.
В биохимии крови понижен общий белок (ТР) - 6.53; но завышены показатели гамма-глютамилтранспептидаза (ГГТ) - 108.4 и фосфатаза щелочная 134.45.
Альфа-амилаза панкретическая - 22.00; ТТГ - 4.82 (2 года назад показатель был 9.88,год назад - 6.5)

Терапевт
Повышение ГГТП и ЩФ часто встречаются при холестазе, когда желчный проток чем-то перекрыт (например камнем или опухолью), учитывая Вашу ситуацию, где в желчном пузыре есть конкременты и сам желчный увеличен - вероятная причина такого состояния - нарушенный отток желчи + билирубин на верхней границе нормы, необходимо посмотреть его фракции (прямой и непрямой), как я писала выше. И посетить хирурга.