КОКАВ Несколько курсов за полгода

Здравствуйте,я делал несколько курсов КОКАВ и хотел бы узнать о возможных последствиях такого большого объема прививки во мне. В январе 3 делал потом курс из 6,после курс из 3х. Бывали ли в Вашей практике такие люди и что с ними сейчас ?

22 года

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте!
Частая вакцинация грозит только получением хорошего иммунитета и возможными реакциями на введение вакцины. В моей практике таких пациентов не было, но, думаю, ничего страшного в этом нет. Риски заболевания всегда превышают риски побочных явлений от вакцины.

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь! Получение нескольких курсов вакцины против COVID-19 (КОКАВ) за относительно короткий период времени действительно может вызывать определенные опасения. Давайте разберемся в этом вопросе подробнее.

Во-первых, важно отметить, что точные долгосрочные последствия многократной вакцинации от COVID-19 пока изучены недостаточно, так как массовая иммунизация началась относительно недавно. Однако, по имеющимся данным, серьезные побочные эффекты встречаются крайне редко.

Вот что можно сказать о возможных рисках частой вакцинации:

1. Увеличение частоты обычных побочных реакций - боль и отек в месте инъекции, повышение температуры, недомогание, головная боль и т.д. Обычно они проходят в течение нескольких дней.

2. Теоретический риск гипериммунного ответа или аутоиммунных реакций из-за чрезмерной стимуляции иммунитета. На практике подобные случаи единичны, но полностью исключить их нельзя.

3. Предполагаемый эффект "истощения" иммунной системы из-за слишком частого введения вакцины. Однако прямых доказательств этому нет.

В моей практике встречались пациенты, получившие несколько курсов вакцинации за год. В большинстве случаев они чувствуют себя хорошо, серьезных последствий не отмечено. Тем не менее, некоторые жалуются на повышенную утомляемость, снижение иммунитета, частые простуды. Сложно сказать, связано ли это с вакцинацией или с другими факторами.

Мой вам совет - внимательно наблюдать за своим здоровьем, при появлении любых настораживающих симптомов обращаться к врачу. В дальнейшем я бы рекомендовал делать прививки от ковида по стандартной схеме - не чаще 1-2 раз в год, если нет особых показаний. Также важно вести здоровый образ жизни, полноценно питаться, избегать стрессов для поддержания иммунитета.

Надеюсь, эта информация была для вас полезной. Будьте здоровы и берегите себя! При возникновении дополнительных вопросов или беспокойства по поводу состояния здоровья, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к своему лечащему врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Евгений Михайлович,Речь идет об АНТИРАБИЧЕСКОЙ ВАКЦИНЕ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Евгений Михайлович, От бешенства те

Принятый ответ

Здравствуйте,никаких последствий применения КОКАВ в моей практике не было,в ситуации с бешенством всегда лучше перестраховаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Евгения Сергеевна, У Вас были случаи что так много курсов за столь маленькое время ?

Да,много таких случаев,никаких отдаленных последствий ни у кого не видела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Евгения Сергеевна, Можете о каких нибудь рассказать в кратце ?

Не могу,ведь я их не видела и в официальных источниках тоже ничего не описано,так что переживать Вам не о чем!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Евгения Сергеевна, тогда как вы можете утверждать что их много ?

Аааа,я поняла,много таких пациентов,которые часто делали антирабическую вакцинацию,а не последствий после нее)

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Евгения Сергеевна, Я то имелл ввиду что много прививок за полгода и какие последствия был ??

У меня многие пациенты за полгода поставили несколько курсов вакцины и ни у кого ничего не было после этого,все у всех в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Евгения Сергеевна, а поточнее количество можно узнать?

Ну как минимум человек 15-20 я таких знаю,все живы-здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Евгения Сергеевна, в обще я сейчас делаю 4 курс првивиок и я думаю что я самый не везучий,и это все за 8 месяцев...

Я думаю,не Вы один,судя по вопросам на сайте,много таких невезучих)

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Евгения Сергеевна, а можете дать ссылку на эти вопросы

К сожалению не найду,обычно в тексте пациенты пишут,что проходят не первый курс вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Евгения Сергеевна, Может все таки попробуете хоть что то найти ???Пожалуйста

На этом сайте нет такой функции,к сожалению,а пролистывать все вопросы,сами понимаете,я не могу.Вам нужно доделать вакцинацию и все,больше не думать об этом,все врачи Вам написали,что ничего плохого от этого не случится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Евгения Сергеевна, Я Вас понимаю но я такого не могу найти что бы 4 курса блин ... такого не было мне кажется нигде ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Евгения Сергеевна, Может помните о скольких курсах шла речь в Вашей практике ?

Честно говоря,никогда не фиксировала на этом внимание,но у одного из пациентов в прошлом году тоже было 3 курса вакцинации(сначала обезьяна укусила на отдыхе,потом собака,а потом кошка бездомная цапнула)

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Евгения Сергеевна, а не помните по какому поводу он писал в чём был его вопрос?

Нет,это был мой пациент,не с сайта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Евгения Сергеевна, ясненько, а почему он к вам обратился?? По поводу прививки? Или что то сторонние?

Нет,у меня он был по другому вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Евгения Сергеевна, а еще какие то случаи помните может даже что то покруче чем 3-4 курса ??)

Да может и были,уже не вспомню,пациентов много за эти годы было,у всех свои истории)

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Евгения Сергеевна,просто я подумал что такие истории надолго остаются в памяти,такие знаете нестандартные случаи..

Принятый ответ

Здравствуйте, у этой вакцины не описано отсроченных побочных. Поэтому ничего страшного