КОКАВ Несколько курсов за полгода
Здравствуйте,я делал несколько курсов КОКАВ и хотел бы узнать о возможных последствиях такого большого объема прививки во мне. В январе 3 делал потом курс из 6,после курс из 3х. Бывали ли в Вашей практике такие люди и что с ними сейчас ?
Принятый ответ
Игорь, здравствуйте!
Частая вакцинация грозит только получением хорошего иммунитета и возможными реакциями на введение вакцины. В моей практике таких пациентов не было, но, думаю, ничего страшного в этом нет. Риски заболевания всегда превышают риски побочных явлений от вакцины.
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь! Получение нескольких курсов вакцины против COVID-19 (КОКАВ) за относительно короткий период времени действительно может вызывать определенные опасения. Давайте разберемся в этом вопросе подробнее.
Во-первых, важно отметить, что точные долгосрочные последствия многократной вакцинации от COVID-19 пока изучены недостаточно, так как массовая иммунизация началась относительно недавно. Однако, по имеющимся данным, серьезные побочные эффекты встречаются крайне редко.
Вот что можно сказать о возможных рисках частой вакцинации:
1. Увеличение частоты обычных побочных реакций - боль и отек в месте инъекции, повышение температуры, недомогание, головная боль и т.д. Обычно они проходят в течение нескольких дней.
2. Теоретический риск гипериммунного ответа или аутоиммунных реакций из-за чрезмерной стимуляции иммунитета. На практике подобные случаи единичны, но полностью исключить их нельзя.
3. Предполагаемый эффект "истощения" иммунной системы из-за слишком частого введения вакцины. Однако прямых доказательств этому нет.
В моей практике встречались пациенты, получившие несколько курсов вакцинации за год. В большинстве случаев они чувствуют себя хорошо, серьезных последствий не отмечено. Тем не менее, некоторые жалуются на повышенную утомляемость, снижение иммунитета, частые простуды. Сложно сказать, связано ли это с вакцинацией или с другими факторами.
Мой вам совет - внимательно наблюдать за своим здоровьем, при появлении любых настораживающих симптомов обращаться к врачу. В дальнейшем я бы рекомендовал делать прививки от ковида по стандартной схеме - не чаще 1-2 раз в год, если нет особых показаний. Также важно вести здоровый образ жизни, полноценно питаться, избегать стрессов для поддержания иммунитета.
Надеюсь, эта информация была для вас полезной. Будьте здоровы и берегите себя! При возникновении дополнительных вопросов или беспокойства по поводу состояния здоровья, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к своему лечащему врачу.
Евгений Михайлович,Речь идет об АНТИРАБИЧЕСКОЙ ВАКЦИНЕ!
Евгений Михайлович, От бешенства те
Принятый ответ
Здравствуйте,никаких последствий применения КОКАВ в моей практике не было,в ситуации с бешенством всегда лучше перестраховаться.
Евгения Сергеевна, У Вас были случаи что так много курсов за столь маленькое время ?
Да,много таких случаев,никаких отдаленных последствий ни у кого не видела.
Евгения Сергеевна, Можете о каких нибудь рассказать в кратце ?
Не могу,ведь я их не видела и в официальных источниках тоже ничего не описано,так что переживать Вам не о чем!)
Евгения Сергеевна, тогда как вы можете утверждать что их много ?
Аааа,я поняла,много таких пациентов,которые часто делали антирабическую вакцинацию,а не последствий после нее)
Евгения Сергеевна, Я то имелл ввиду что много прививок за полгода и какие последствия был ??
У меня многие пациенты за полгода поставили несколько курсов вакцины и ни у кого ничего не было после этого,все у всех в порядке.
Евгения Сергеевна, а поточнее количество можно узнать?
Ну как минимум человек 15-20 я таких знаю,все живы-здоровы.
Евгения Сергеевна, в обще я сейчас делаю 4 курс првивиок и я думаю что я самый не везучий,и это все за 8 месяцев...
Я думаю,не Вы один,судя по вопросам на сайте,много таких невезучих)
Евгения Сергеевна, а можете дать ссылку на эти вопросы
К сожалению не найду,обычно в тексте пациенты пишут,что проходят не первый курс вакцинации.
Евгения Сергеевна, Может все таки попробуете хоть что то найти ???Пожалуйста
На этом сайте нет такой функции,к сожалению,а пролистывать все вопросы,сами понимаете,я не могу.Вам нужно доделать вакцинацию и все,больше не думать об этом,все врачи Вам написали,что ничего плохого от этого не случится.
Евгения Сергеевна, Я Вас понимаю но я такого не могу найти что бы 4 курса блин ... такого не было мне кажется нигде ..
Евгения Сергеевна, Может помните о скольких курсах шла речь в Вашей практике ?
Честно говоря,никогда не фиксировала на этом внимание,но у одного из пациентов в прошлом году тоже было 3 курса вакцинации(сначала обезьяна укусила на отдыхе,потом собака,а потом кошка бездомная цапнула)
Евгения Сергеевна, а не помните по какому поводу он писал в чём был его вопрос?
Нет,это был мой пациент,не с сайта.
Евгения Сергеевна, ясненько, а почему он к вам обратился?? По поводу прививки? Или что то сторонние?
Нет,у меня он был по другому вопросу.
Евгения Сергеевна, а еще какие то случаи помните может даже что то покруче чем 3-4 курса ??)
Да может и были,уже не вспомню,пациентов много за эти годы было,у всех свои истории)
Евгения Сергеевна,просто я подумал что такие истории надолго остаются в памяти,такие знаете нестандартные случаи..
Принятый ответ
Здравствуйте, у этой вакцины не описано отсроченных побочных. Поэтому ничего страшного