Побочные эффекты от приёма ОК
Здравствуйте, обратилась к гинекологу с жалобой на обильные месячные, резко начавшиеся высыпания на плечах и лице. Сдали анализы на гормоны и сделал узи! По узи выявили обеднение фолликулярного аппарата яичников, анализы крови "прекрасные" -сказал доктор. Для предотвращения раннего климакса и для контрацепции, по моему желанию, назначили препарат эстеретта! Начала принимать с 1 дня месячных, месячные прошли, но начались мажущие коричневые выделения на протяжении приёма всей упаковки, вплоть до след.месячных, а так же сильно болела грудь, раздуло низ живота! Пошла у другому доктору, чтобы проконсультироваться! Мне посоветовали сдать анализы на гормоны повторно! Я допила упаковку эстеретты и на 4 день месячных сдала кровь! По анализам назначили Белару. Пью вторую упаковку, беспокоят такие состояния, как нервозность, плохое настроение, слабость. На приеме ещё первой упаковки начались мажущие выделения в середине приёма упаковки и до начала месячных, месячные были очень скудные, потом появилось ощущение сухости, упало либидо, раздут низ живота, набрала уже 2 кг, высыпаний стало меньше, но они все же есть. Нужно ли менять препарат? И на какой? Имеющиеся анализы на руках прилагаю
Здравствуйте. Не нужно так часто менять препараты И на фоне приёма Кок гормоны не сдают, первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть такие проявления, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Здравствуйте, первые три месяца идёт период адаптации и при этом возможны все побочные эффекты описанные вами, потом должны пройти. Подождите ещё месяц, если симптомы не уйдут возможно вам подойдёт Силуэт или Жанин, они хорошо переносятся и как раз решают проблему обильных менструаций
Добрый день! Можно перейти на диане-35
Здравствуйте.
Всё что вы перечислили, это побочные эффекты кок.
Нужно подбирать препарат под себя, чтоб препарат минимально влиял на общее самочувствие
Белара это кок с антиандрогенным эффектом, поэтому снижение либидо ярко выражено.
Из таблетированных форм можно пробовать Линдинет 30.
Либо перейти на пластырь Евра
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Рекомендую вам продолжить прием Белара и понаблюдать за самочувствием. ХМА в составе Белара не обладает понижающим эффектом на либидо. Просто первые 3 месяца от начала приема КОК являются периодом адаптации и могут возникать нежелательные явления.