Консультация стоматолога /

Стоит ли сохранять зуб? — вопрос №2330653

Недавно делала КТ пазух носа в связи с постоянным затеком по задней стенке. Ничего криминального не нашли, кроме дегенеративных изменений в области 17 зуба. Он уже лет 10 как залечен, корни удалены и почищены каналы. Два года назад удалили 16 по причине острого периодонтита с кистой огромных размеров. 17 оставили под наблюдение. Прошло два года, Иногда дает о себе знать, когда простыну. Ноет и болит. Пыталась уже его удалить, но меня отговорили в поликлинике. Сказали, что кист на рентгене нет и удалять не за чем. Сейчас читаю заключение и понимаю, что с костной тканью все плохо и скорее всего имплант не встанет при удалении. Что мне с ним делать все таки? Ждать когда совсем разболится и удалять? Прикрепляю закдючение по КТ.

Возраст: 43

Хронические болезни: Аит

Стоматолог
Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Любое описание КТ очень субъективно.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Но если зуб уже был лечён и является возможной причиной проблем в пазухе,его лучше удалить.Лечение, а особенно перелечивание зубов с такими воспалительными очагами, кистами ,проводится без гарантий. Лечение каналов с периодической заменой в них лечебного препарата , производится раз в 3 недели под контролем рентгена. По завершении лечения каналов ,после постоянного их пломбирования ,через полгода,по результатам КТ можно оценить окончательный результат. Пробовать спасти зубы можно,но надо иметь ввиду,что вероятность положительного результата может быть 20-30%.Можете только зря потратить время и деньги.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Так будет больше информации и об необходимости удаления и о последующей имплантации.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, добрый день! Вот ссылка на снимки.
Можете их посмотреть?
https://disk.yandex.ru/d/reg2tpy_L189fw

Стоматолог
К сожалению, у меня ,тут на сайте в формате общих вопросов, ссылки на облачное хранение блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов.Можете пробовать открыть ссылку и и прикрепить тут срезы КТ интересующей области или возможно ,кто-то из коллег не так озабоченных безопасностью своих гаджетов ,сможет открыть ссылку тут, в формате общих вопросов.
Клиент
Андрей, спасибо,
И последний вопрос. Может ли вся эта история с прорастанием в пазуху кист провоцировать лор- проблемы?
Стоматолог
Да ,может. Потому тут лучше перестраховаться ,чем пропустить что-то важное.Нужна очная консультация и обследования грамотным ЛОРом ,ЛОР обследования немного другие ,чем у стоматологов. А потом ,уже после заключения ЛОРа ,консультация хирурга стоматолога,как мы говорили выше.
Клиент
Андрей, спасибо за развернутый ответ!
Стоматолог
Здравствуйте
Надо смотреть снимки,у вас хронический периодонтит,одонтогенный гайморит,4 мм не так много
По результатам снимка надо прирять решение перелечивать зуб или же удалять,но в любом случае просто так ждать не стоит,очаг тоьько будет расти
По имплантации тоже надо смотреть снимок,если костной ткани не хватает,то нужно сделать костную пластику,потом только имплантация
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день! Вот ссылка на снимки
https://disk.yandex.ru/d/reg2tpy_L189fw
Стоматолог
К сожалению посмотреть не смогу,я в отпуске,но если вы можете сами открыть,то тут можно прикрепить срезы в виде скриншотов
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
КЛКТ должен смотреть стоматолог. В описании нет размеров очага, признаки периодонтита-довольно размытое понятие, надо смотреть размер и проходимость каналов,как они запломбированы( о том сколько каналов, их анатоми, как заполмбированы вообще ничего не сказано)
Клиент
Светлана, спасибо за ответ.
Кт делалось по причине постназального затека. Я давно подозревала, что 17 зуб может корнем зла, так как он запломбирован 10 лет назад, 80% зуба - это пломба, так же присутствует вторичный кариес. Периодические боли, отдающие в нижнюю 6 ку. Сохранять нечего по сути. Я где то в глубине души смирилась с потерей, но написала на сайт, чтобы меня в этом еще раз убедили)
Стоматолог
тогда проще показать КЛКТ имплантологу, он не захочет оставлять плохой зуб рядом с имплантатом( 6 все равно ведь восстанавливать надо, надо понимать 1 или 2 имплантата ставить
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Я посмотрела КТ, по ссылке выше
Киста достаточно большая, скорее всего зуб придется удалить, вероятность того, что зуб можно вылечить, очень маленькая
Рекомендую проконсультироваться с имплантологом очно, показать КТ. При возможности после удаления можно сделать остеопластику, а затем уже поставить имплант
Возможно, будут и другие решения, нужно смотреть все в комплексе и исходить из возможностей Вашего организма и опыта врача
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо огромное!