Ребенок съел немытые ягоды с грядки
Здравствуйте! Ребенка, 2 года, вчера накормили ягодами с грядки немытыми. Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать на паразитов? Очень боюсь эхинококкоза. Я так понимаю что при заражении эхинококкозом уровень антител достигает максимума через 3 месяца после заражения? Тогда при оак будет эозинофилия?
Здравствуйте! так Вероятнее заразиться аскаридой. Эхинококк достаточно редкое заболевание
Сдайте через месяц Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий. Кровь на антитела к эхинококкам
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Инкубационный период у эхинококкоза начинается от 2-4 месяцев, поэтому раньше этого срока сдавать анализы нет смысла. В принципе, это заболевание довольно редкое, гораздо чаще в таких ситуациях возникает заражение аскаридами. Поэтому можно сдать кал на яйца гельминтов методом PARASEP через месяц, а через 3 месяца повторить кал и сдать кровь на эхинококкоз. Но сразу хочу предупредить, положительный результат на эхинококки не означают, что заболевание 100% есть, нужно найти специфические кисты в органах, прежде чем решать вопрос о терапии.
Здравствуйте,эхинококкоз-редкое заболевание,кровь только косвенно пойдет говорить о вероятности заражения,но часто бывают и ложноположительные результаты,таким образом скорее можно заразиться скорее аскаридами,для из обнаружения можно сдать анализ кала через месяц 3-кратно.