Повышенный Антистрептолизин-О, что это значит ?
Добрый день , мне пришли мои анализы крови. Сдавал общий анализ, ц реактивный белок , Антистрептолизин-О и Ревматоидный фактор. Назначил мне их врач лор . Приходил я к нему потому что у меня налет в горле и увеличены миндалины. Вроде как все анализы в норме , но вот Антистрептолизин-О повышенный . Прикреплю фото всех результатов. Что вообще можете сказать по моим результатам и что значит этот повышенный ?
Принятый ответ
Здравствуйте.Повышение АСЛО говорит о том, что в организме был бета гемолитический стрептококк гр А. Наличие налета на миндалинах и тонзиллит связаны с этой инфекцией. В данный момент, скорее всего инфекция не активна, так как общий анализ в норме , воспаления в организме нет - СОЭ, срб, лейкоформула в норме . Асло снижается после перенесенной инфекции - проконтролируйте анализ через месяц - концентрация должна уменьшиться. По поводу лечения тонзиллита - показана консультация ЛОРа. Желаю здоровья!
Анна Игоревна, а это не опасно вообще ? В интернете просто написано что оно приводит там к каким то ужасным последствиям
Анна Игоревна, я просто особо никак не лечился , да и вроде не болел . Пил антибиотики пол года назад но по другой теме вообще
Анна Игоревна, и еще такой момент у меня последние дни поднимается температура не понятно из за чего. До 37-37.1 , потом опускается и вот так туда сюда скачет . Это не связано с этим ?
Если нет никаких симптомов , общий анализ хороший, ревмопробы в норме - то повышенный асло сам по себе лечить не нужно, так как анализы мы не лечим, только наличие клинической картины
Температура 37. 0 - совершенно нормальная. До это вы ее меряли ? Обсудите со своим доктором вопрос о назначение антибиотикотерапии . Если у вас частые ангины, хронический тонзиллит,постоянная инфекция в миндалинах - то необходимо рассмотреть вопрос об удалении миндалин , чтобы избежать осложнений сердца и почек
Анна Игоревна, у меня ангин вообще нету , но миндалины воспалены , это да . Я к Лору записан через 3 дня . Приду ему расскажу это все. Я просто что то так перепугался , что , что то очень серьезное что не требует отлагательств. Так получается в данный момент чего то срочного нет
Да , не волнуйтесь, срочного нет . Воспаления в организме сейчас нет.
Показатель отражает постстрептококковый иммунитет,т.е вы встречались с стрептококком. Он длительно сохраняется высоким после перенесенной стрептококковой инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Активного воспаления по общему анализу крови нет, в связи с этим повышени АСЛО можно рассматривать как остаточное явление после перенесенной стрептококковой инфекции.
АСЛО остается повышенным до нескольких месяцев после выздоровления.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Арсений, здравствуйте
АСЛО повышается при перенесенной стрептококковой инфекции, снижается длительно,учитывая то,что болело горло и жалобы,необходимо сдать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью.
Так же возможность повторения тонзиллита -это ГЭРБ, как только вылечите ГЭРБ, тонзиллит перестанет беспокоить.