Консультация невролога /

Признаки сотрясения у ребенка — вопрос №2331379

Ребенок 6 лет упал с высоты примерно метр , но головой вниз об тротуарную плитку. После плача и прикладывания льда к шишке, сказал, что хочет спать (19.30) и нет сил. Пыталась несколько раз его разбудить, но он плачет и говорит что спать хочет очень. Называет имя своё и возраст, и пр. Но все сквозь сон, зрачки одинаковые, говорит не тошнит, только болит голова справа. Меня очень беспокоит сон, что невозможно добудиться. И бывают постанывания во сне. Спит так уже четыре часа, впереди ночь. Боюсь что-то упустить. Ждать ли до утра или все таки везти его в приемный покой? На руках еще маленький ребенок.

Возраст: 6

Хронические болезни: Наследственная гиперхолистеренемия

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Добрый день.

Травма головы - это компетенция врачей неврологов и нейрохирургов.
Если какие-то опасения - лучше обратится к неврологу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, как сейчас чувствует себя ребенок?
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, слабости руки и ноги с одной стороны тела, то переживать не стоит. Тревожными симптомами на данный момент может быть: нарушение сознания, рвота, мягкая гематома. Пока только динамическое наблюдение 48 часов. При появлении симптомов, обратиться к травмпункт для прохождения рентгена или КТ головного мозга
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Симптомы, требующие немедленного обращения к врачу:
Потеря сознания (даже кратковременная).
Сильная или усиливающаяся головная боль.
Постоянная или усиливающаяся тошнота/рвота.
Двойное зрение или нечеткость зрения.
Слабость или онемение в руках или ногах.
Проблемы с речью или координацией.
Судороги.
Если их нет, то наблюдение в течение 48 часов
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сонливость не является признаком сотрясения головного мозга
Если у ребенка нет головных болей, головокружений, тошноты и рвоты, то повода для беспокойства то же нет