Консультация инфекциониста /

Рвота,остановка желудка — вопрос №2331507

Задержка менструации,затем диарея несколько дней,сопровождается тошнотой и рвотой ,сегодня началось еще и головокружение

Возраст: 18

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Беременность исключена?
Клиент
Татьяна Николаевна, Здравствуйте да,исключена,сделали тест на ХГЧ

Клиент
Татьяна Николаевна, доброе утро,подскажите сижу тошнит ,встаю начинает кружится голова,Ощущение будто я перепила,хотя я не пью
Терапевт
Здравствуйте! Температура есть? Симптомы только у вас? Что кушали накануне?
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте,Только у меня,Я не одна ела,немного морозит,но температура нормальная
Терапевт
Сколько дней задержка? Симптомы появились только сегодня?
Клиент
Полина Викторовна, задержка,11-й день
Клиент
Полина Викторовна, нет,не все
Врач УЗД, Инфекционист
Настя. здравствуйте! Сколько раз в сутки у Вас рвота и диарея? Задержка была большая? Ранее подобных симптомов перед менструацией не было?
Клиент
Ольга, здравствуйте
Клиент
Ольга, здравствуйте,диарея раз 5 а рвота на данный момент прошла,полисорб толком ее не было подташнивало,раз-два в день,
Врач УЗД, Инфекционист
Сколько дней Вы уже болеете с диареей и рвотой?
Клиент
Ольга, доброе утро,с диареей 11день+-,рвота вот сегодня прям сильно
Врач УЗД, Инфекционист
Для кишечной инфекции 11 дней - чересчур длительно, требуется очный осмотр врачом и дообследование: анализы крови и мочи, посевы кала, УЗИ живота.
В плане симптоматического лечения можно пока попробовать:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 2-2.5 л./день (лучше «Регидрон» или «Адиарин», но можно морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее: Энтеросгель 1 ст.л. ЛИБО смекта 1 пакетик ЛИБО «Полисорб» 1 ст.л. 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов,
- ри тошноте/ рвоте домперидон 10 мг по 1 таб. до 3 р./Сутки.

Давление артериальное измеряли?
Клиент
Ольга, нет,не меряла
Врач УЗД, Инфекционист
Если возможность есть, стоит измерить. Возможно, давление упало на фоне длительной диареи, потому и голова кружится. Если АД ниже 90/60 мм рт.ст., то это показание к вызову СМП.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а если нету возможности поменять