Диарея с прожилками

Добрый день! 2 августа у дочери (1 год 1 месяц) участился стул. Стал жиже, с непереваренными комочками молока (на ГВ) и чаще, до 5 р/д. Запах резкий, кислый Через день т. е 4августа стал ещё жиже и уже появились прожилки крови. Так же 5раз в день. Запах тухлый или что-то такое. Ну совсем неприятный. На данный момент даю средства бак сет, лактазар перед кормлением грудью,много жидкости. Ребёнок активный, аппетит не очень. Так смотришь, ребёнок и не скажешь, что что-либо беспокоит Ночью только, вернее под утро перед тем как выпустить газы и "сходить в туалет" беспокоится. Как эти дела сделает, сразу лучше намного. Поясню : В 3.5 месяца гастроэнтеролог поставил дочке АБКМ и ЛН Я исключила всю молочку и в каждое кормление лактазар. В 10 месяцев я начала себе вводить молочку, реакции не было. Затем ребёнку в соответствии с молочной лестницей. Реакция была сначала в виде жидкого стула, я отменяла всё. Затем через время опять вводила. И все было хорошо 3 МЕСЯЦА ребёнок употреблял творожки, выпечку с молоком. И я уже тоже не соблюдала диету. Но сейчас ситуация повторяется как и год назад :жидкий стул, прожилки..( Неужели пошла реакция на молочку через столько время?Или есть место быть ОКИ? Вспомнила, что на кануне 1 августа дала совсем немного сыра в первый раз. Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, как действовать дальше? Диету так же соблюдаем обе (без молочки), ребенок без фруктов, овощей свежих. Так же, наверное, не имеет значение, но очень активный период дентации.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, добавьте к лечению Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 5-7 дней, продолжите давать Бак чёт и соблюдать диету.
В семье ни у кого нет признаков кишечной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Мария Андреевна, нет, не у кого. Такая реакция на сыр может быть? Или какой-то "накопительный" эффект?

Принятый ответ

Здравствуйте, да возможна реакция на сыр такими симптомами, как вы описываете. На кишечную инфекцию не похоже(рвоты нет, температуры нет). К вашему лечению добавьте полисорб 3 раза в день. Баксет продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Оксана Михайловна, спасибо большое за ответ) просто творожки она ела, выпечку с молоком и топлёное масло и всё было нормально. А здесь

Да, бывает такое, что определённый продукт усвоить ребёнок не может

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Оксана Михайловна, я поняла, спасибо большое! Просто так хорошо всё было и вот опять(я и думать не могла, что введя творог, например, на сыр будет реакция

В вашем случае это просто нехватка ферментов, они дозреют и все нормализуется. Время нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Оксана Михайловна, мы это всё проходили, я видела эти прожилки уже. Но всё равно тревожно, как первый раз
Подскажите, диеду ввиде исключения овощей и фруктов все-же необходимо соблюдать до нормализации?

Да, необходимо до нормализации стула

Принятый ответ

Здравствуйте. Если дали большую порцию, то могла быть такая реакция. Рекомендую сделать перерыв и опять пробуем ввести - ферментам нужна тренировка. Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, даже если есть генетическая предрасположенность, адаптируются в течение 2-3-4 недель, начинаем вводить с 1 грамма на фоне хорошего самочувствия и нормального стула. При правильном подходе могут адаптироваться и перестроиться на переваривание любого продукта, чем меньше ребёнок, тем легче: рекомендую начинать вводить молочные продукты с 1 г в 2-3 дня и наблюдаем, если всё хорошо, можно добавлять, если идёт реакция, останавливаемся, дожидаемся нормализации и опять пробуем. Начинаем со сливочного масла, затем сыр-творог-кисломолочные напитки и молоко уже в конце этой цепочки. Для закрепления стула рекомендую сейчас бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо) но там совсем немного сыра было. Что теперь думать - гадать, конечно сделаем перерыв до нормализации.
Прожилки крови алые, они появляются в ответ на воспаление. Тое есть частый жидкий стул может привести к появлению прожилок.
Так всё хорошо было и вот опять (

нужен прием пробиотиков с Бифидобактериями Бифидумбактерин или Бак-сет бэби, разрешены с рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вряд ли это обострение абкм так поздно повторно. Ребенок уже ел достаточное время молочные продукты.

Но учитывая состояние, пока молочное все убрать из рациона, соблюдать диету,
Принимать энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Если прожилки крови сохранятся, сдать общий анализ крови, копрограмму, кал на диз.группу.

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите, какие тогда ещё могут быть варианты? Может ли так проявить себя кишечная инфекция?

Варианта действительно два, либо абкм, либо кишечная инфекция. Она тоже может протекать в легкой форме, такое не исключено.

Так что пока придерживайтесь данных рекомендаций, тактика одинакова пока что, при отсутствии положительных изменений требуется дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Алина Александровна, ещё такой момент, забыла написать, после груди бывает так, будто рвотный позыв или точнее, как будто сейчас вот - вот срыгнет.
Я конечно слежу за "красными флагами", но опять таки учитывая нынешнее состояние ребёнка, что активный и впрочем, всё как обычно, сколько времени наблюдать?
Понятно, что сидеть и просто так месяц наблюдать я не буду и не смогу
Но тем не менее,сколько времени есть для наблюдения, чтобы начать сдавать анализы?

Если в течение 2—3 дней лучше не станет, тогда сдайте анализы.

Такие позывы появились вместе с нарушением стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Алина Александровна, да, с изменением стула. Не всегда позывы есть, но они есть.

Если анализ крови будет в норме, а по копрограмме небольшое воспаление (что бывает и при инфекции, и при абкм), тогда будет достаточно диеты и энтерола.

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Алина Александровна, сегодня второй день дала ребёнку Бак сет, то есть к нему же подключить ещё Энтерол?

Пока оставьте баксет, если к 5 дню на его фоне лучше не будет, тогда замените на энтерол.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется соблюдение диеты с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов
Прием пробиотика- Баксет на 10 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, курс 5 дней
Увеличить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Татьяна Павловна, спасибо большое за ответ)