Консультация терапевта /

Долгое переваривание пищи, долгое отсутствие физического голода. — вопрос №2331813

Здравствуйте. Проблема заключается в том, что когда я поем, даже когда свою норму в день, еда очень долго держится в желудке. На следующий день я просыпаюсь и чувствую её, при этом появляется бОльшая усталость и сонливость, неработоспособность, потемнение в глазах при вставании и общее ухудшение эмоционального фона, становлюсь возбуждённой, но в худшую сторону, так как настроение ухудшено. То есть еда не переваривается должным образом, насколько я понимаю. Много лет назад я чувствовала по утрам в желудке пустоту, как и должно быть, а теперь съеденную еду за предыдущий день. Если же я поем только один раз в трое суток, то чувствую себя нормально. И энергии больше, умственной и физической, и эмоциональное состояние улучшено.
И голод появляется только через дня два после последнего приёма пищи. Но я ведь не могу всегда есть только один раз в двое-трое суток? Помогите разобраться, в чём может быть причина и как это решить.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Признаки функциональной диспепсии.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.

Для исключения патологии - дыхательный уреазный тест, ФГДС.

На данный момент: диета fodmap, разо 20мг\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Данные симптомы могут признаком функциональной диспепсии или стеноз привратника (место, откуда пища переходит в кишечник) из-за чего еда может длительно находиться в желудке. Вызывать отрыжку с неприятным запахом, чувство тяжести, тошноту. Для исключения желательно выполнить ФЭГДС.
Пока питаться дробно, маленькими порциями, можете попробовать перемалывать еду, есть пюрированные блюда, будет ли улучшение? После приема пищи сразу не принимать положение лежа.
После дообследования - консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Рекомендую провести фгдс, узи брюшной полости.
Сдайте водородный дыхательный тест.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп, хеликобактер пилори.
С результатами консультация гастроэнтеролога.