Постоянный голод

Добрый день, годами мучает постоянный голод, то больше, то меньше, обращался сначала к гастроэнтерологу, сдал все анализы, все в норме, единственное что, у меня ГЭРБ, оттуда направили к эндокринологу, тоже сдал все анализы, ничего не нашли, все а норме, сказали обратиться к психиатру за консультацией, пока до него не дошел, решил спросить здесь - сильно ли распространено такое явление? Есть ли безрецептные препараты, которые можно начать принимать заблаговременно? После еды хочется есть ещё больше, чем до первого принятия пищи

ГЭРБ
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дело в том, что безудержный голод, ощущение отсутствия насыщения относится к расстройствам пищевого поведения.
Данные расстройства лечатся антидепрессантом преимущественно Флуоксетином + психотерапией. Очень эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия.
Иногда добавляются малые дозы нейролептиков. Но Вас обязательно нужно посмотреть очно. Я не рекомендую самостоятельно назначать себе препараты! Так делать не стоит.Доктор на приеме должен понять истинную причину Вашего расстройства и лишь тогда лечение будет верным. Безрецептурные препараты малоэффективны.

Мария, врач назначил 1 табл прозака 2 недели, потом прийти и рассказать помогло ли

Здравствуйте!
Анализ на гликированный гемоглобин сдавали? Заболеваний щитовидной железы не нашли? Какой у вас рост, вес?

Екатерина, HbA1c 5.2%, ттг 1.98, т4 свободный 11.64

Понятно, спасибо за уточнения. Надо бы показаться доктору на приеме. Например, повышенный аппетит бывает при тревожной или тревожно-депрессивной симптоматике.

Здравствуйте, проблема распространенная, но прежде , чем говорить о расстройстве пищевого поведения необходимо обследование на паразитозы, восполнение дефицитов ( железа, витамина д, работы щитовидной железы, результаты ваши видела); лечение стоит начать с когнитивно- поведенческой психотерапии, при не эффективности подключается антидепрессант группы СИОЗС, лучший при такой проблеме- флувоксамин.

Здраствуйте, при расстройствах пищевого поведения безрецептурные препараты малоэффективны, рекомендовано: патопсихологическое обследование+ очная консультация психиатра+наз АД гр СИОЗС(флуоксетин)+поддерживающая терапия+психотерапия.

Здравствуйте! Первое - это конечно, необходимо лечение у врача-психиатра, на фоне лечения, начать работать с психологом/психотерапевтом. Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.
В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!
Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».

Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже может проявляться при тревожном расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцировать усиление аппетита или не возможность насытиться . Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Уточнения диагноза Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!