Консультация хирурга /

У ребенка припухлость за ухом — вопрос №233206

Здравствуйте. Дочке 7 лет, в октябре прокололи уши. Заживало всё хорошо,но переодически одно ушко болело немного,но последние две-три недели болеть перестало.
Но собиралась корочка на серьге. Вчера стала её в очередной раз чистить и обнаружила за ухом,на месте присоединения мочки к голове шишку и она красно-синего цвета. При нажатии не болит. Мягкая,упругая. Серьги сразу поменяли на золотые. Оказалось при снятии, что и на другом ухе дырочка гноится.Обработали мирамистином. Что делать,чем мазать ,куда бежать??

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите фото
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото обязательно.

Хирург
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото к вопросу, вообще в таком случае необходим очный осмотр.
Принятый ответ
Хирург
Визуально по фото похоже на атерому, страшного в этом ничего нет, паниковать ненужно, единственное, что с ней может случиться - она может воспалиться и нагноиться. Поэтому в плановом порядке выберете время и покажитесь очно хирургу.
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Это атерома за ушком, а такого цвета она, скорее всего, из за давления замка от серёжки во время сна. Ничего делать с атеромой не нужно самостоятельно! В плановом порядке оьратитесь к хирургу,когда эпидемическая обстановка нормализуется, срочности нет. Но если воспалится или нагноится-тогда срочно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, внешне это может быть и атерома и увеличенный заушный лимфоузел, если не болит и не ребёнка никак не беспокоит - то просто наблюдение. На ночь снимать серьги и обрабатывать область прокола хлоргексидином. После нормализации эпидемической обстановки в стране очно посетить хирурга и сдать общий анализ крови.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Это заушный свищ,частое явление у деток.Ничего страшного сейчас нет,делать самим ничего не надо,не греть,не мазать,никакие компрессы.В плановом порядке Вам нужно будет обратиться в челюстно-лицевую хирургию,если появятся выделения,то нужно обратиться экстренно.Обработка ушек также хлоргексидином или мирамистин.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Отверстия в ушах обрабатывайте антисептиком (мирамистином или перекисью водорода). Можете прикладывать ватку с мазью Вишневского на пластыре (гипоалергенном) 2 раза в день 3-5 дней на область припухлости. Разделяю мнения коллег: это могут быть и атеромы и лимфоузлы или даже свищи. Волноваться не стоит. Следуйте нашим рекомендациям и после снятия режима самоизоляции в регионах сходите на прием к хирургу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На атерому похоже. Часто при прокол ушей такое встречается. С ней ничего делать не нужно, когда эпидемия пойдёт на спад обратитесь к хирургу в очном порядке. Сейчас прокол обрабатывать мирамистином
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это атерома. В плановом порядке можно удалить у хирурга. Мочки обрабатывайте мирамистином. Попробуйте пока заменить золотые на сережки из медицинского сплава.
Педиатр
Похоже на абсцесс. Вам нужно вызвать скорую, она покажет вас дежурному хирургу в дежурном стационаре.
Хирург
Здравствуйте, Ева !
Срочного, критичного нет ничего ! За ушком, (на месте перехода мочки в головку ) небольшой гнойник , но судя по фото , он не глубокий, локализованный, без признаков распространения , потому неопасный ! Срочности в его вскрытии нет , если температура у ребёнка нормальная и нет сильной пульсирующей боли ! Он в ближайшее время прорвётся сам !
Вам необходимо :
- СЕРЁЖКИ ВРЕМЕННО , НЕДЕЛИ НА 2 , СНЯТЬ ;
- 2 РАЗА В ДЕНЬ ОБРАБОТАТЬ , ПРОМЫТЬ МОЧКИ УШЕК РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ИЛИ МИРАМИСТИНА , УДАЛЯЯ ПРИ ЭТОМ ЛЕГКО УДАЛИМЫЕ КОРОЧКИ;
- В ОБЛАСТЬ ОТВЕРСТИЙ НА МОЧКАХ ПОСЫПАТЬ ПОРОШКОМ БАНЕОЦИНА (это антибиотик) ;
- ПОВЕРХ БАНЕОЦИНА ОБРАБОТАТЬ МОЧКИ УХА И ШИШКУ ЗА УХОМ МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ И НАЛОЖИТЬ ПОВЯЗКИ (НАКЛЕЙКИ) ;

При таком лечении воспалительные явления в области мочек быстро начнут исчезать , а гнойничек прорвётся и начнёт заживать !
К хирургу, в плановом порядке только в том случае , если боль в области шишки усилится , температура повысится , что крайне маловероятно !
Удачи Вам!
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте!
Каждый день встречаемся с подобной ситуацией.
Никуда бежать, переживать, паниковать не надо!
Во-первых, я думаю, что это лимфаденит.
Лимфаденит - это воспаление лимфатического узла. А лимфатический узел (лимфоузел) - это коллектор инфекции из той области, где они находятся. Находятся они абсолютно везде.
В вашем случае есть инфекция в мочке уха, следовательно узел воспалился околоушной.
Во-вторых, лечение должно быть направлено и на источник инфекции, и на сам лимфоузел.
Я рекомендую делать повязки с мазью Левомеколь по 3 раза в день, прикладывать бинтик с этой мазью до полного высыхания. Делать минимум неделю. На рану ушка, помимо мази, после отхождения всех корочек, наносить бриллиантовую зелень 1 раз в день.
Вместе с ликвидацией инфекции уменьшится лимфоузел. Но полностью не исчезнет, потому что это наш иммунный орган.
Здоровья!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на атерому. Сережки снимите Делайте ребенку повязки с мазью Левомеколь и добавьте в терапию Флемоклав Солютаб по 125 мг 3 р/д. По возможности обратитесь в приёмное отделение стационара к лору или хирургу.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Локализация поверхностная, типичная для атером в этом месте. Возможно произошла закупорка сальной железки на фоне дерматита мочки уха.
Есть риск нагноения, если появятся боли, увеличится, нужен осмотр хирурга

По поводу серёжек, если хотите их оставить, то лучше не снимать на долго, и тем более каждый день снимать, олевать не нужнл, так как дырочка быстро затягивается и вы каждый раз травмировать будете её

Лучше одеть сережки из медицинского сплава.
Накладывайте компрессы из нескольких марлевых салфеток, смоченных в кремком солевом растворе 2 раза в день, после присыпайте Банеоцином.

Исключите пока сладкое из рациона!

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Снимать/одевать*
Нужно*
Крепком солевом растворе*)
ЛОР
Здравствуйте. Похоже на атерому. Делайте примочки с борным спиртом 3% 3р/д.В будущем обратитесь к врачу
Педиатр
Здравствуйте ни чего страшного нет
Это возможно воспаление от Серёг
Смените их и мажте левомиколь
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день.
Про анерому вам написали.
По проколы мочек
Если вы снимите серьги, то они зарастут или по крайней мере стянутся и новое вдевание сережек повредит мочки и снова будут корочки.
То, что сменили серьги на золото - верно. Детям желательно на первое время в виде колечек небольших. Такие серьги не давят за ухом и не цепляются за волосы и одежду. Если такие есть в наличии, диаметром около 1 см - можете переодеть. Если нет - ваши неплохие.
1 раз оба уха (каждое своей чистой ваткой) обработать перекисью. Обильно смачивайте, очищайте от всех корок. Серьгу во время обработки проворачиваете в разные стороны, смывая то, что выделится из канала.
Далее мазь банеоцин - это антибиотик. Можно и присыпку банеоцин, но ее вы в канал не введете, а это важно.
Мазь накладываете ватной палочкой на саму дырочку и серьгу в этом же месте. Продвигаете серьгу так, чтобы мазь на серьге вошла в канал. Т.е. при накладывании мази спереди проворачиваете серьгу назад. Далее накладываете мазь сзади на отверстие и серьгу и проворачиваете серьгу вперед. Далее поелозить вперед/назад, пока серьга не будет свободно ездить. Тоже самое со вторым ухом. Это делаете 2 раза. Перекись+мазь утром и вечером.
Со второго дня переходите на мирамистин+мазь. Перекисью больше не пользуетесь.
Излишки мази можно слегка промокнуть ватным диском.
С образованием за ухом - если начнет болеть или увеличиваться - идете к хирургу. Если нет, то планово к хирургу после карантина
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если по какой-то причине не носите серьги больше недели, то кончик серьги макаете в мазь банеоцин и вставляете в ухо. Так серьга легче проскользнет в ухо, не травмируя канал. Если микротравма будет, то антибиотик убережет от воспаления.
Хирург
Здравствуйте.
Мое мнение такое, что это небольшой абсцесс, который уже надо вскрыть.
Но боюсь ошибиться. Поэтому сходите на прием к ЛОР врачу или детскому хирургу. Т.к. нужен очный осмотр.
Здоровья Вам.