Боль внизу живота справа
Боль внизу живота справа. Второй день диарея с утра,к вечеру наоборот чувство , что хочется в туалет, но тяжело сходить. С утра сегодняшнего дня появилась боль внизу живота справа. Обратилась в Приемный покой, хирургическое вмешательство сказали не требуется, отправили к инфекционисту: сказали пропить ношпу и энторофурил три дня. Два месяца назад поставили эндометриоз, принимаю Силуэт. Как быть ?
Здравствуйте.
Скажите цвет и запах стула обычный?
По общему анализу крови есть признаки дефицита Витамина В 12 и ферритина , дополнительно сдайте кровь на ферритин и Витамин В 12.
Дополнительно рекомендую Вам выполнить УЗИ брюшной полости + забрюшинного пространства.
Сдать копрограмму.
Сейчас можно начать следующее лечение:
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.
Обязательно увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки приём чистой воды.
Диета без жареного , соленого , копченого , крепкого кофе и чая.
Здравствуйте, анализы сдавали? Нифуроксазид (Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК перед назначением. Сейчас к приёму Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Силуэт сколько по времени принимаете? есть ли возможность отменить КОК? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Прикрепила анализ крови и мочи.
Михаил Николаевич, силуэт принимаю третий месяц, завтра буду на приёме у гинеколога, узнаю.
Принятый ответ
сейчас принимать пробиотики бифидумбактерин форте или Пробифор.
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно сделать УЗИ брюшной полости.
На данный момент можно начать прием смекту по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Омез 20 мг 2 р в день 7 дней
При тошноте и рвоте - церукал по 1 т 2-3 р в день
При болях в животе дротаверин 1 т 3 р в день
Бифидумбактерин по 2 капс 2 р в день 14 дней
Энтерофурил по 200 мг 4 р в день 5 дней .
При частой рвоте или поносе - регидрон , 1 пакетик развели в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.
Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде.
Цвет стула не изменился? Появился зловонный запах?
Рекомендую сдать анализы
По анализу крови больше данных за бактериную инфекцию , рекомендую
Обильное питье воды
Смекту по 1 т п 2 раза в день 2-3 дн
Ибуклин или парацетамол при повышении температуры выше 38.5
Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день 2-3 дн
Регидрон по 1 пак на 1 л воды по 2+3 л в день
Аципол по 1 т 3 раза в день 7 дн
При отсутствии динамики в течении 3 дн рекомендую добавить кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза в день 5 дн
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые).
Сейчас можно сухари из пшеничного хлеба,каши рисовую,гречневую, нежирное мясо,рыбу, слизистые супы,отвары из сушёных ягод, шиповника.
Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .
Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).
Сдать мазок на диз.группу.
Смекта 1 пак 3 раза в день 3-5 дней.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней.
С целью восстановления водно -солевого баланса регидрон 1 пак на 1 литр воды ,принимать в течение суток.
При температуре выше 38,5*С таб.Парацетамол однократно.
При выраженных болях в животе 1 таб бускопан внутрь до 5-ти раз в день или но-шпа не более 3-х дней подряд.
Здравствуйте. Рекомендую сдать УЗИ ОБП
биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза), копрограмму
Сейчас по лечению: пейте больше жидкости. Начните принимать Тримедат или Необутин 200 мг 3 р/д за 20 минут до еды 1 мес.