Геморрагическая киста

Были режущие боли, пошла на узи поставили кисту размером 63 мм, назначили вобензим 2 т 3 р в день. Рассосется ли она или придется хирургически удалять?

Не
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно понаблюдать в динамике.
Повторить УЗИ после месячных на 6-7 день цикла.
Если киста уменьшается, ничего предпринимать не нужно.
Если прежних размеров или растёт планово удалить

Екатерина Сергеевна, а лекарства вобензим достаточно или ещё что то нужно попринимать?

Если нет задержки, ничего предпринимать не нужно.
Если будет задержка, менструацию можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней

Екатерина Сергеевна, а если цикл новый должен начаться 10 августа нужно будет узи или только в сентябре?

Да, в августе после месячных контроль УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте. Да скорее всего рассосётся, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, никакие препараты на неё не влияют

Принятый ответ

Добрый день!
Вобензим принимать не нужно . Препарат дорогостоящий и бесполезный в данном случае!
Через цикл переделайте узи, киста должна самостоятельно уменьшится в размерах. Если киста увеличится или сохранится в размерах, то необходимо хирургическое удаление.

Пока исключить физическую нагрузку, напряжение пресса

Принятый ответ

Здравствуйте. . Данные кисты как правило проходят самостоятельно в течении. 1-3 месяцев. Необходим только контроль, Узи в динамике через цикл. Если киста не будет уменьшаться или будет расти, тогда нужно будет ее удалить.
Сейчас старайтесь соблюдать умеренный физический покой.

Анна Эдуардовна, а если цикл новый должен начаться 10 августа нужно будет узи или только в сентябре

Да, в сентябре уже можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фолликулярные кисты обычно проходят сами в течение 1-3 менструальных циклов.
Поэтому чаще всего назначают наблюдение, физический покой.
Вобэнзим не ускоряет процесс рассасывания таких кист.
При появлении выраженных болей внизу живота рекомендуют вызвать скорую помощь.