Боли при ишиасе
Добрый день! В сентябре 2023 года свекровь (70 лет) не смогла разогнуться, защемило седалищный нерв и отдавало в ногу. Лежала в двух стационарах, колола и капала много лекарств противовоспалительных и миорелаксантов. Делала дважды блокаду. Носила корсет. Разогнуться так и не смогла, но привыкла жить в таком состоянии, боль посещала, но было терпимо. Две недели назад боль резко усилилась, отдает в пах. Чем снять боль? Как разогнуть спину и жить полноценной жизнью?
Здравствуйте!
Делали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?
По лечению можно:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
От нейропатического болевого синдрома
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Если эффект слабый будет можно проделать капельницы 3-5 штук р-р.кетопрофен 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д на 200,0 NaCl 0,9% внутривенно капельно.
Марина Алексеевна, КТ делали в том году (прикрепила), МТР не делали, к сожалению, так как она не сможет пролежать 20 минут.
По КТ не исключают грыжу и остеофиты которые влияют позвоночный канал
Но КТ, конечно, в плане диагностики похуже чем МРТ
Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, можно ли в период обострения делать ЛФК и какие упражнения лучше?
Принятый ответ
В период обострения нельзя делать лфк, массаж и физио, они только усугубят состояние
Только тогда когда болевой синдром пройдет можно делать лфк, посмотрите упражнения бубновского
Здравствуйте! Вероятнее имеется грыжа диска; лучше пройти МРТ пояснично - крестцового отдела. Сейчас можно проколоть теноксикам 20’мг 1 рд вм 5-7 дней; мидокалм 1 мл 2 рд вм 10 дней; мильгамма 2 мл вм 1 рд 10 дней. Местно можно пластыри вольтарен. Полужесткий корсет. Если без эффекта начать габапентин 300 мг - 1 день; 300 мг 2 рд - 2 день; 300 мг 3 рд с 3 дня приема. Курс месяц
Регина Динисламовна, результаты КТ приложила, на мидокалм аллергия
Принятый ответ
По кт признаки компрессионного перелома; вследствие этого образовалась грыжа диска. Вместо мидокалм начните сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней. Можно прокапать дексаметазон 8 мг на 200 физ раствора вв 3 дня; далее 4 мг вм 2 дня; это снимет отек и воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца(можно повышать до 1800мг в сутки по необходимости)
Здравствуйте
Если есть возможность поставьте капельницы с дексаметазоном
Нпвс ( аркоксиа 90 мг в сутки 7 дней )
Миорелаксант ( сирдалуд 4 мг на ночь )
При неэффективности добавить габапентин ( конвалис)
Принятый ответ
Очно консултация нейрохирурга, травматолога , эндокринолога ( исключить остеопороз)