Консультация терапевта /

Расшифровка крови — вопрос №2333138

Добрый день! У брата фолликулярная лимфома. Прошел 2 курса химии. Посмотрите, пжл, анализ крови. Лимфоциты низкие? И появились палочкочдерные, что это значит?

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую перенаправить вопрос гематологам
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую переадресовать вопрос гематологам.
Лимфоциты снижены.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Изучаю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Перенаправьте вопрос гематологам/онкологам. Они более компетентны в данном случае.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Лимфопения, вероятно , обусловлена проведённым лечением.
Нейтрофилы повышаются при присоединении бактериальной инфекции .
Температура тела не повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет, все хорошо. А он заразный для детей? Только стул жидкий, как Сметана 3 дня
Онколог, Терапевт
Нет. Не заразный.
Стул частый?
Клиент
Юлия Дмитриевна, ночью 1-2 раша был. Днем 3-4
Онколог, Терапевт
Имодиум (лоперамид) 2 табл сразу, через 1 час – 1 табл, далее по 1 табл после каждого жидкого стула, (не более 8 таблеток в сутки) продолжительность приема – не более 48 часов;
Смекта по 1 пакетику 4 раза в день, Бифиформ или Линекс 1 капсула 3 раза в день, регидрон по 1 пакетику 2-3 раза в день.
Если на фоне проводимого лечения диарея сохраняется более 48 часов, связаться с лечащим врачом.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо огромное!
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашему брату!
Терапевт
Есть палочкоядерный сдвиг лейкоцитов, что может указывать на бактериальную инфекцию. Есть ли жалобы? Нарушение мочеиспускания, боль в горле, температура, боль в животе?
Снижен объем эритроцита и среднее содержание гемоглобина в эритроците, это может говорить о скрытом железодефиците. Желательно сдать кровь на ферритин для уточнения о "наполненности" депо, подтвердить / исключить железодефицит.
Но учитывая Ваш семейный анамнез - желательна консультация гематолога
Клиент
Виктория Владимировна, жидкий стул как Сметана, не часто. 3 день примерно. Темп нет
Терапевт
Сколько раз в день?
Это может быть связано с особенностью питания.
Клиент
Виктория Владимировна, ночью 1-2 раза был, днем 3-4
Терапевт
При диарее - диета: отварное/на пару мясо курицы и рыбы, каши, супы-пюре, кисель, галетное печень, сухари

Сорбенты - энтеросгель 1 пакетик 3 раза в день, развести в теплой воде 0,5 стакана.
При повышении температуры - т. Парацетамол 500 мг 1 т. до 4 раз в день.

Достаточный водный режим - 30-50 мл на 1 кг веса.

Пересдайте клинический анализ крови после нормализации стула через пару дней. Если будут изменения - желательна консультация гематолога.