Отклонение в общем анализе крови
Очень переживаю, сдали анализ крови перед прививкой, ребенку 4 года, есть отклонения: средний объем тромбоцита-11,5 (норма до 9,7) нейрофилы сегментоядерные -43,6 (норма от 44) базофилы-0,3 (норма от 0,4), остальное в норме. Тромбоциты у мамы (меня) тоже всегда повышены. На момент сдачи у ребенка незначительный насморк. Подскажите пожалуйста, это может сигнализировать о скрытом заболевании, возможно аутоиммунном?
Добрый день Василиса!
Прикрепите пожалуйста бланк анализ крови целиком к вопросу, для того чтобы оценить все показатели лейкоцитарной формулы, тромбоциты в совокупности и дать дальнейшие рекомендации.
Инна Сергеевна, здравствуйте, загрузила
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. К Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное. К тому же накануне ребенок переболел вирусной инфекцией, а при ней нейтрофилы снижаются.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений. (норма этих клеток от 0). Базофилы считаются вообще самыми малочисленными клетками, даже 0 считается нормой.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Представленный анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет, все в порядке!
Данные за заболевание крови по анализу не выявлены.
Инна Сергеевна, спасибо вам огромное! вы меня успокоили! так все основательно объяснили, бесконечно благодарю!
Принятый ответ
Пожалуйста Василиса! Здоровья Вам и Вашим близким!