Какое лечение необходимо при обнаруженной гемангиоме ?

Здравсвуйте ! Делала МРТ позвоночника и при обследовании грудного отдела заметили какие-то очаги новообразований в печени. Сделала КТ печени для уточнения, что это. Результаты КТ прикрепляю. Необходимы ли какие-то действия помимо наблюдения при данных результатах ?

Анемия Тахикардия
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, причины образований гемангиом остаются до конца не изученными.
Жалоб они не дают, функцию печени не нарушают.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста).
Вы правильно сделали, что выполнили КТ печени, уточнили характер образования. Гемангиому у Вас небольших размеров, показано наблюдение в динамике. Через 6 месяцев выполняем УЗИ (контроль роста) и затем УЗИ ОБП 1 раз в год.

Здравствуйте! Гемангиома это доброкачественное образование, не требующее медикаментозного лечения, в данном случае требуется лишь динамическое наблюдение для контроля роста образования (узи органов брюшной полости 1 раз в год)

Здравствуйте! гемангиома маленьких размеров, с ней ничего делать не нужно
А вот по стенозу чревного ствола вам нужна консультация очно сосудистого хирурга
Это более серьезная патология, чем гемангиома