Консультация педиатра /

Кетоны, рвота, тошнота — вопрос №2333679

Добрый вечер. Вчера приехали к бабушке. Все было отлично. Сегодня старшая дочь проснулась вялая. Пожаловалась на тошноту потом. Вырвало. Рвало раз 7 за день. Диареи не было. Температура 37,5-38,5. К ночи спала до 37,5. Меня испугали кетоны в моче на полосках. Самая яркая метка у нее… Ребенок весь день ничего вообще не ел. Только пил дробно адиарин и сок (девочке 7 лет). Сейчас уснула в ночь. Не рвет. Температура стала меньше. Пугают кетоны. Сахар по полоскам нормальный. А вот кетоны - ярко-фиолетовый цвет. Больницы тут нет. Ехать надо 80 км.

Возраст: 7

Хронические болезни: -

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Продолжайте отпаивать ребенка, можно давать слабощелочную минеральную воду без газа. Пить нужно не менее 50 мл/кг, часто, малыми порциями. При синдроме ацетонемической рвоты часто бывает низкий уровень глюкозы крови, этот параметр тоже нужно контролировать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, т.е. рвота и температура могли возникнуть из-за кетонов, а не отравления, например. Если ребенок уснул, стоит ли будить. Переживаю. Какие анализы сдать? Начиталась про сахарный диабет

Педиатр, Нефролог
Не совсем так. Ацетонемия может развиться на фоне стресса, ОРВИ, кишечной инфекции. В плане дообследования - глюкоза, гликированный гемоглобин, общий анализ крови. Отпаиваем ребенка под контролем уровня кетонов мочи и глюкозы крови.
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо. Сдадим. В конце апреля все сдавали. Глик.гемогл - 5,3, глюкоза - 5,2. Общий хороший. Но сдадим еще
Клиент
Елена Анатольевна, у бабушки есть глюкометр. Сейчас замерили. Сахар 6,1. Но я ей давала сладкий компот попить час назад. Она пару глотков сделала.
Педиатр, Нефролог
Глюкоза в пределах нормы.
Клиент
Елена Анатольевна, доброе утро. Утром была еще полоска на кетоны фиолетовая. Сейчас сходила в туалет, уже желтая. У ребенка появился аппетит. Температуры нет. Средства регидратации идут плохо. Даю отвар из изюма. Кое-как пьет. Она вообще кроме воды ничего не пьет. Утром съела немного каши. Попросила хлеб с маслом. Я сделала небольшой бутерброд с хлебом и маслом. Даю креон еще. Утром давала таблетку фильтрум сти. Вчера ребенок абсолютно ничего не ела. Сегодня ей хочется есть. Просит вот мороженое. Нельзя?
Педиатр, Нефролог
Мороженое не желательно, отложите вопрос с ним до вечера, пока понаблюдайте. Не хочет пить растворы или компот, пусть пьет воду, главное- отпаивать
Клиент
Елена Анатольевна, скажите, пожалуйста! А кетоны в моче могут свидетельствовать о начале сахарного диабета? Вчера начиталась. Что нам нужно обследовать и исследовать. В мае сдавали и гл. гемоглобин и глюкозу. Гликированный был - 5,3, глюкоза тоже около этого. Мне показался этот показатель высоковатым. Но педиатр сказал, что норма.
Педиатр, Нефролог
Норма глюкозы натощак до 6,1. Маленькие дети часто болеют с развитием аценонемии, это не является признаком риска развития сахарного диабета
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо. Сейчас укололи ей пальчик. Но она ела суп 1,5 часа назад. 4,9 показал.
Педиатр, Нефролог
Это абсолютная норма
Клиент
Елена Анатольевна, доброе утро. Почему у ребенка могут до сих пор появляться кетоны в моче по полоскам? Вчера только утром были. Потом все было отлично. Сегодня снова кетоны положительные. Неярко, но есть. Фото загрузила. Ребенок чувствует себя нормально. Аппетит есть.
Педиатр, Нефролог
Потому что на любое восстановление требуется минимум 5-7 дней, сбой в обмене веществ восстанавливается постепенно
Клиент
Елена Анатольевна, добрый день. Вчера меня в одном чате напугали, что с такими же симптомами у ребенка начался сахарный диабет. Тощаковый Сахар был в норме. А через 40 минут после еды шкалил. Я сегодня после еды проверила через минут 40. Показатель 9. Я на панике.
Педиатр, Нефролог
После еды гликемия смотрится через 2 часа, а не через 40 минут. Сдайте кровь на уровень с- пептида, инсулина и при необходимости проведите глюкозотолерантный тест
Педиатр
Здравствуйте
Отпаивайте ребёнка, даже если спит
По чайной ложечки каждые 5-10 минут!
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, даже ночью?
Клиент
Галина Александровна, она уснула час назад. Сейчас разбудила. Она глоток сделала. Дальше спать. У нас +5 с МСК
Педиатр
Даже ночью
Кетоны в моче из-за обезвоживания и интоксикации
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Клиент
Галина Александровна, сейчас Бабушкиным глюкометром замерили Сахар. 6,1. Но я час назад давала сладковатый компот. Она пару глотков сделала.
Педиатр
Ничего страшного
Сейчас неинформативно анализ на глюкозу
Клиент
Галина Александровна, , доброе утро. Утром была еще полоска на кетоны фиолетовая. Сейчас сходила в туалет, уже желтая. У ребенка появился аппетит. Средства регидратации идут плохо. Даю отвар из изюма. Кое-как пьет. Она вообще кроме воды ничего не пьет. Утром съела немного рисовой каши. Попросила хлеб с маслом. Я сделала небольшой бутерброд с хлебом и маслом. Даю креон еще. Утром давала таблетку фильтрум сти. Вчера ребенок абсолютно ничего не ела. Сегодня ей хочется есть. Просит вот мороженое. Нельзя?
Клиент
Галина Александровна, скажите, пожалуйста! А кетоны в моче могут свидетельствовать о начале сахарного диабета? Вчера начиталась. Что нам нужно обследовать и исследовать. В мае сдавали и гл. гемоглобин и глюкозу. Гликированный был - 5,3, глюкоза тоже около этого. Мне показался этот показатель высоковатым. Но педиатр сказал, что норма.
Педиатр
У ребёнка кишечная инфекция ! Кетоны из-за обезвоживания и интоксикации , это не сахарный диабет !

Масло сливочное нельзя ребёнку! Мороженое тем более !
Сейчас самое главное соблюдать диету, так как жкт требуется восстановится
Исключить свежие фрукты , овощи, молочные/кисломолочные продукты
Педиатр
Тем более вы вчера измерили глюкометром не натощак !
Клиент
Галина Александровна, Почему у ребенка могут до сих пор появляться кетоны в моче по полоскам? Вчера только утром были. Потом все было отлично. Сегодня снова кетоны положительные. Неярко, но есть. Фото загрузила. Ребенок чувствует себя нормально. Аппетит есть.
Педиатр
Воды пьет достаточно ребёнок?
Клиент
Галина Александровна, вчера выпила около литра. Сегодня утром мало пила. Пытаюсь контролировать теперь
Педиатр
Кетоны из-за недостаточности жидкости
Поите!
Клиент
Галина Александровна, добрый день. Вчера меня в одном чате напугали, что с такими же симптомами у ребенка начался сахарный диабет. Тощаковый Сахар был в норме. А через 40 минут после еды шкалил. Я сегодня после еды проверила через минут 40. Показатель 9. Я на панике.
Педиатр
После еды Сахар и будет повышен!
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки. При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
Кетоны при недостатке жидкости в организме появляются
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, ночью нужно будить, чтобы отпаивать. Она уснула час назад. У нас +5 по МСК
Педиатр
Пусть организм восстанавливается, ребенок спит, если получится отпаивать, конечно хорошо будет.
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый день. Вчера меня в одном чате напугали, что с такими же симптомами у ребенка начался сахарный диабет. Тощаковый Сахар был в норме. А через 40 минут после еды шкалил. Я сегодня после еды проверила через минут 40. Показатель 9. Я на панике.
Педиатр
Если сам ребёнок просыпаться будет поите, насильно лучше не будить
Клиент
Екатерина Юрьевна, у бабушки есть глюкометр. Сейчас измерила ей Сахар. 6,1. Но я час назад давала ей попить компот из изюма сладковатый. Пару ложечек.
Педиатр
Изюм выводит кетоны, очень хорошо, что даете такой компот.
Нет, это норма сахара после еды, через час.
Клиент
Екатерина Юрьевна, , доброе утро. Утром была еще полоска на кетоны фиолетовая. Сейчас сходила в туалет, уже желтая. У ребенка появился аппетит. Средства регидратации идут плохо. Даю отвар из изюма. Кое-как пьет. Она вообще кроме воды ничего не пьет. Утром съела немного рисовой каши. Попросила хлеб с маслом. Я сделала небольшой бутерброд с хлебом и маслом. Даю креон еще. Утром давала таблетку фильтрум сти. Вчера ребенок абсолютно ничего не ела. Сегодня ей хочется есть. Просит вот мороженое. Нельзя?
Педиатр
Здравствуйте
Все правильно делаете.
Нет, молочку пока не даем.
Клиент
Екатерина Юрьевна, скажите, пожалуйста! А кетоны в моче могут свидетельствовать о начале сахарного диабета? Вчера начиталась. Что нам нужно обследовать и исследовать. В мае сдавали и гл. гемоглобин и глюкозу. Гликированный был - 5,3, глюкоза тоже около этого. Мне показался этот показатель высоковатым. Но педиатр сказал, что норма.
Педиатр
Это нормально, все правильно доктор Вам сказал.
При сд кетоны обычно с глюкозой появляются.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо. Сейчас укололи пальчик после обеда, правда. 1,5 часа прошли. 4,8 показатель
Педиатр
Норма натощак до 5.5 .
Все хорошо
Клиент
Екатерина Юрьевна, а если у нас был гликированный в мае - 5,3. Это нормально? Почти верхняя граница((( Или есть разница из Вены или пальца?
Педиатр
Гликированный если выше 6.5 тогда ставят сд.
Из вены норма 6.1.
Клиент
Екатерина Юрьевна, Почему у ребенка могут до сих пор появляться кетоны в моче по полоскам? Вчера только утром были. Потом все было отлично. Сегодня снова кетоны положительные. Неярко, но есть. Фото загрузила. Ребенок чувствует себя нормально. Аппетит есть.
Педиатр
Здравствуйте
Организму нужно время на восстановление.
Клиент
Педиатр
Не паникуйте, надо провериться на инсулин, гликированый гемоглобин, глюкозотолерантный тест и с пептид
Педиатр
Здравствуйте
Кетоны это признак обезвоживания

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день. Вчера меня в одном чате напугали, что с такими же симптомами у ребенка начался сахарный диабет. Тощаковый Сахар был в норме. А через 40 минут после еды шкалил. Я сегодня после еды проверила через минут 40. Показатель 9. Я на панике. натощак - норма.
Педиатр
Главное это показатель натощак
Сдайте дополниьельно гликированный гемоглобин (покажет уровень сахара за последние 3 месяца )
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Соблюдение диеты на 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, добрый день. Вчера меня в одном чате напугали, что с такими же симптомами у ребенка начался сахарный диабет. Тощаковый Сахар был в норме. А через 40 минут после еды шкалил. Я сегодня после еды проверила через минут 40. Показатель 9. Я на панике.