Сильная сухость

Сильная сухость ( кажется высохло все , вплоть до горла ) месяц назад восстанавливала Косметически эмаль , был воспален зуб ( пила 3 дня суммомед ) , есть кисловатый привкус во рту . Сдала анализы вроде все в норме . Слюна кажется есть . Уже зубы ломит

Гастрит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите анализы.
Сухость только слизистой полости рта? Как давно началось?

Полина Викторовна, мне кажется месяц назад (вот прямо навязчиво недели 3)

Не ответили, сухость только в ротовой полости? Или глаза сушит тоже, кожу?
Какие препараты принимали/принимаете? Стресс/тревога присутствует?

Полина Викторовна, уже кажется что и глаза сухие , и в интимной зоне ( но это появилось после вопросы есть ли у вас сухость) , небольшой стресс присутствует . Но уже больше на фоне данного ощущения

Для начала рекомендую начать пить достаточное количество жидкости - 30-35мл на 1 кг веса, обязательно.
Далее - проверить дефицит витаминов - Д, В12 и В9, калий, натрий, хлор.
Если курите, пьете много кофе - стараться уменьшить/отказаться. Уменьшить в рационе соленое, острое, сладкое.
Также стараться минимизировать стресс, по возможности. Если вы в принципе тревожный человек - то обратитесь на консультацию к психотерапевту для подбора терапии.
Так как у вас имеется недостаточность кардии - то на фоне заброса содержимого желудка в пищевод могут быть такие симптомы.
Рекомендую консультацию гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
- ощущение дискомфорта в ротовой полости сухость , кислота может быть связанно с наличием ГЭРБ ( рефлюксная болезнь) имеется недостаточность крадии , на этом фоне воспаления в пищеводе, в таких случаях рекомендуется придерживайся антирефлюксного режима.
Кушать дробно 3-4 раз в день, небольшими порциями, не переедания, нельзя употребления очень горячей или очень холодную пищу и напитки .
После еды сразу не ложиться и н в течение 1,5-2 часов. Ужинайте за 2 часа до сна
Спать с повышенным изголовьем.
Физические упражнения только через 2-3 часа после еды, не наклоняйтесь после еды, не носите тесную одежду и тугие пояса
Если есть вредные привычки откажитесь постарайтесь бросить курить или уменьшить количество сигарет до минимума, исключите крепкий алкоголь и газированные напитки.
Выявлен халикобактер для назначения лечения необходимо обратится к гастроэнтерологу.
- если сухость всех слизистых то необходимо пройти обследования у ревматолога на болезнь Шегрена.
- пейте достаточное количество жидкости не менее 30 мл на кг веса в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, когда обостряется состояне? после стресса или к вечеру?

Евгения Сергеевна, если отвлекаться то ощущение не такое сильное , но если обратить на это внимание то сухость очень сильная

Необходимо исключить психосоматическое влияние, необходима консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сухость в слизистой,кислотный привкус во рту , скорее всего на фоне ГЭРБ .
На данный момент можете начать приём
1.ганатон 50 мг по 1 т 3 р вдень за 15 до еды до 1 мес
2.Соблюдение диеты(икслючить жареное,острое ,копчёное,избегать фастфуда и алкоголя), соблюдение водного балланса
3.Последний приём пищи за 3 часа, после приёма пищи сразу не ложиться на кровать, спать на слегка приподнятом головном конце кровати, стараться не наклоняться лишний раз.

Лечение хеликобактер:
Нольпаза 40 мг 2 раза в день
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день
Курс лечения 14 дней
Максилак по 1 капс в сутки 2-3 Нед
Диета номер 1 по Певзнеру, тоже очень важно !

Контроль хеликобактер через месяц после окончания приема - АГ в Кале .

Дополнительно сдать крови на дефициты , которые могут вызвать сухость кожных покровов : Ферритин , Вит В 9,12, витамин Д, калий , кальций, магний .

Если вы тревожный человек , то можно записаться на прием к неврологу или психотерапевту .
Начать прием магний б6 по 1 т 3 р в день 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Не болят ли суставы? Не было ли припухания в околоушной области? Нужно ли Вам постоянно носить с собой бутылку с водой? Есть ощущение песка в глазах? Есть ли слезы? Есть ли в семье аутоиммунные заболевания?

Виктория Владимировна, в семье нет заболеваний ( вроде ) , сухость есть в глазах (утром ) как после конъюнктивита . Воду теперь пью постоянно , в надежде убрать симптом . не курю

Виктория Владимировна, вроде тут плакала со слезами ))) , суставы не болят

Мои коллеги написали уже написали достаточно много. Если вышеперечисленные рекомендации не помогут- дополнить обследование : желательно выполнить УЗИ слюнных желез, сдать анализ крови на РФ. Также можно посетить окулиста для выполнения пробы Ширмера - определение синдрома сухого глаза. Данные жалобы могут быть симптомами болезни/синдрома Шегрена. Поле дообследования, если будут отклонения, - консультация ревматолога.

Есть ли боль при глотании/жевании пищи?

Виктория Владимировна, болей нет . Оффлайн врачи говорят что рефлюкс не даст мне такие симптомы ( я про сухость ) , какие анализы сдают на синдром ?

Небольшой перечень я писала выше. Можно сдать еще антинуклеарные антитела, иммуноблот. Чтобы в его состав входили антитела к Ro/SS-A и La/SS-B. Но это можно сделать после консультации ревматолога, т.к. анализ дорогостоящий.