Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометрит — вопрос №2333780

Здравствуйте!
Мне 28 лет,
В 2016 - удаление параовариальной кисты.
2017 - 2 гистероскопии по удалению полипа.
2020 - кесарево сечение

После родов на протяжении 4х лет, беспокоя мажущие коричневые выделения до 9 дня, гинеколог сказала, что скорее из-за рубца и лечение не назначали.
Сейчас прикреплю УЗИ и мазки.
Доктор сказала, что можно пропить Юнидокс Солютаб.

Подскажите пожалуйста, как быть с лечением?

Возраст: 28

Хронические болезни: Фиброзно-кистозная мастопатия Киста в щж, также после родов появилась

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мажущие выделения после менструации могут быть из-за наличия рубца на матке после операции кесарево сечение, так как в этом месте стенка матки не так сильно сокращается.
Диагноз "хронический эндометрит" не ставят на основании УЗИ - для подтверждения диагноза при необходимости берут биопсию эндометрия и проводят специальное иммуноцитохимическое исследование на хронический эндометрит.
По анализу на Фемофлор указана обычная микрофлора влагалища с преобладанием лактобактерий. При отсутствии жалоб на выделения такие результаты считают вариантом нормы и лечение не назначают.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи эндометрит мы не ставим. Скажите пожалуйста, а менструации обильные, болезненные? По мазку выявлена условно-патогенная Флора, если нет жалоб, то лечения не требуется. Есть ли зуд, жжение, неприятный запах?
Клиент
Елена Федоровна, менструация 4 дня длятся, второй день очень обильный, не сильно болезненно.

Сейчас есть неприятный запах и небольшой зуд
Гинеколог, Акушер
Можете использовать клиндацин б пролонг 6 дней вагинально. Скорее всего ваши мажущие выделения связаны с эндометриозом. Вы планируете в ближайшее время беременность?
Клиент
Елена Федоровна, хорошо
ближайший год-два да, планировали.
Антибиотики в таком случае нужно принимать или нет смысла?
Гинеколог, Акушер
Нет, антибиотики не нужны. Можно сейчас рассмотреть прием КОК с диеногестом Силуэт, на них менструации не будут обильные и уйдет эта мазня
Клиент
Елена Федоровна, не могли бы вы подробнее написать как принимать этот препарат и не повлияет ли его приём на дальнейшее зачатие? Как долго его можно принимать и за сколько до планирования беременности его превращать пить?
Гинеколог, Акушер
Он принимается с 1 дня менструации, пьете 21 день, после 7 дней перерыв. В эти дни будет менструальная реакция. Как только решите забеременеть отмените и со следующего цикла начнете пытаться. 2-3 месяца идет адаптация к препарату, после как правило он хорошо переносится, вы не должны замечать что что-то пьете
Клиент
Елена Федоровна, скажите пожалуйста, этот препарат не является противопоказанием при фиброзно-кистозной мастопатии? Нужны ли мне анализы на гормоны? И через сколько времени при приёме этих КОК можно не предохраняться?
Гинеколог, Акушер
ФКМ не является противопоказанием. Гормоны сдавать перед приемом не нужно. Через 7 дней от момента приема можно не предохраняться
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, большое спасибо!! Если вдруг что, обращусь к вам за консультацией)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Обычно это признаки хронического. эндометрита. Приём антибиотики на это не повлияет, а дисбактериоз вызвать может. Уреаплзму лечить не надо, это условно патогенная микрофлора и не даёт более длительно мажущие выделения. Повторите узи на 7=11 день цикла ещё раз и уточните у доктора нет ли полипа вндометрии. Если явно нет, то просто можно наблюдаться. Если будет зуд, жжение е , то во влагалище можно проставить макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Если таких жалоб нет, то достаточно интимной гигиены ежедневно на ночь эпиген гель или лактацид мыло.