Кровь на фоне кок
Здравствуйте, пью таблетки Джес, 5 месяцев и сейчас 14-ый день цикла, и 4-ый день идет кровь темная, больше, чем во время месячных и 4-ый день грудь набухла и тянет, сильно болит живот, головокружение и тошнота. Пью кок года 2, сначала лендинент 20, перестали справляться, прописали лендинент 30, тоже стала идти со временем кровь, перевели на джес, все месяцы было нормально, а вот на пятый появились такие симптомы. Я думаю бросить пить прям сейчас, тк и так идет кровь, не хочу допивать пачку, тк очень плохо себя чувствую, подскажите как правильно поступить и что это вообще такое?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это значит что препарат перестал вам подходить, в этом случае можно рекомендовать допить упаковку до конца и начать приём другого препарата, Но если вы не хотите больше принимать гормональную контрацепцию, то просто сейчас Отмените приём
Принятый ответ
Здравствуйте.
Здесь 2 варианта:
1. Препарат перестал подходить, и нужно сменить прогестагеновый компонент или повысить дозировку эстрогенового
2. Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
В ближайшие дни рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Если выделения как менструации, препарат отменяют, делают положенный перерыв.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, скорее всего препарат перестал подходить. В таком случае лучше допить пачку. Если прекратить приём посреди блистера, может усилиться кровотечение и нарушиться цикл, что иногда приводит к ещё более продолжительным и обильным выделениям.
Так же нужно сделать УЗИ ОМТ, чтобы исключить другие причины: эндометриоз, полипы, миомы
Амина Хасановна,а в клинике сказали, что узи делают на пятый день цикла, ничего страшного, все равно идти?
Как кровотечение закончится, можно сделать узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала). Если ваша прокладка наполняется за 1,5-2 часа полностью , то необходимо обратиться в стационар.
Так же может перестать подходить препарат . Завершить прием можно уже сейчас , но важно знать что выделения могут усилиться из-за отмены препарата , не пугайтесь. Если же есть возможность, то лучше допить упаковку до конца и новую просто не начинать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация характерна для прорывного кровотечения на фоне приёма Джес, что в норме не должно сохраняться после 2–3 циклов адаптации. Резко прекращать приём посередине блистера обычно не рекомендуют: это усилит кровотечение (!). Допейте текущую упаковку и как можно скорее сделайте УЗИ малого таза, чтобы исключить органические причины (полип, миома). При необходимости лечащий врач подберёт другой КОК с большей дозой эстрогена (к примеру Ярина) или временно отменит гормональную контрацепцию.
Берегите себя🍀