Рвота, слабость у ребенка

Добрый день. Девочка 3 года, 3 день болеет. Три дня назад стала часто проситься в туалет.Температура днем 36,7 к вечеру 37,2. Вчера к вечеру вырвало два раза. Плохо ест, в основном отказывается от еды, только пъет. Вчера сдали кровь. Повышено СОЭ, креатинин в норме. Мочу вчера не смогла собрать, попробую сегодня. Что это может быть. Так вроде бегает играет, единственное когда рвало вчера, появилась слабость.

Реактивные изменения поджелудочной железы, перегиб желчного в шейке.
3 года

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, для деток этого возраста характерны относительные нейтропения и лимфоцитоз. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Ускорена СОЭ, что характерно для воспаления. Лечение симптоматическое-обильное питье, температуру до 38,5 не снижать. Сейчас соблюдаем диету с исключением свежих овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. При выраженной тошноте и рвоте- Тримедат по 25 мг 3 раза в день 3-5 дней. Бак сет 1 раз в день 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Генералова
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо за ответ. Скажите, если креатинин в норме, то это не могу быть почки, т.к. пысала часто, иногда были безрезультатные позывы. Или т.к. началась рвота, это кишечка, вирусная инфекция?

Для исключения воспалительного процесса в почках нужно сдать общий анализ мочи после тщательного туалета наружных половых органов.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо обязательно сдать общий анализ мочи для, исключения воспалительных заболеваний мочевыводящих путей(возможен цистит). В общем анализе крови признаки ускоренного СОЭ(признак воспалительного процесса), по остальным параметрам все в норме. Креатинин показывает работу почек(он в норме), при воспалении других отделов мочевыделительной системы он не реагирует. Сейчас обильно ребенка поить, но дробно, учитывая рвоту. За температурой наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Генералова
Клиент

Оксана Михайловна, спасиьо за ответ!

Всегда рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Есть призраки гемоконцентрация ( это сгущение крови), связано с тем что ребёнок мало пьет жидкости в течение дня .
А именно воды
Поэтому увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг

Тромбоциты в норме

Лимфоциты преобладают нейтрофилы как и должно быть до 4-5 лет , так как после происходит физиологический перекрест

Воспалений нет

Эозинофилы в%соотношениях не оцениваем , они не несут значимости . Оцениваем только абсолютные - они норма

Повышение соэ- на фоне контакта с вирусом , идет воспламените

По лечению :
Противовирусные не нужны так как не обладают никакой эффективностью доказанной

1) пить больше водички 40 мл/ кг

2) При повышение температуры выше 38:

Сбивать можно :1)Парацетамол 10-15 мг / кг / ибупрофен 5-10 мг / кг / свечи цефекон .

Принимать можно каждые 3-4 часа ,так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

3)К лечению добавить сорбент - полисорб на три дня

4)Диета - ограничить молочное всё , фрукты и овощи свежие

5)Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 7 дней

6)Каждое утро принимать витамин Д3 обязательно ! Для иммунитета . Ваша доза 1500
Каждый день , круглый год .

7) Дома соблюдать микроклимат :

1)влажность 50%-60%

2)Температура воздуха 22-23 градуса

3) в Проветривать комнату 2 раза в день

Досдать ОАМ
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Генералова
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови отмечается ускоренное СОЭ
СОЭ приходит в норму в течении месяца
Анемии нет
Рекомендую сдать ОАК , для исключения инфекции мочевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Генералова
Клиент

Татьяна Павловна, спасибо за ответ